17:06

РПЦ поддержала идею запретить торговым центрам работать по воскресеньям

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Русская православная церковь поддержала идею о запрете крупным торговым сетям работать круглосуточно и по воскресеньям. Это позволит сохранить семьи, а верующим работникам ходить в храм. Об этом, как пишет "Интрефакс", сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион Волоколамский в субботу в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
 
"Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут", — считает митрополит.
 
По его мнению, из-за воскресного шопинга верующие работники торговых сетей лишаются возможности ходить в храм. Он также назвал покупки по воскресеньем одной из причин по которой в России так много разводов.
 
"У людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга, — добавил представитель РПЦ. — И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная".
 
В качестве примера он привел западные страны. Так, по его мнению, подобные ограничения оказывают положительно сказываются на жизни людей.
 
"Просто люди свой график перестраивают: закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и семьи", — отметил митрополит.
 
Запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно и по воскресеньям предложила рабочая группа комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Однако в Минпромторге к этой идеи отнеслись насторожено.
 
"Нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю", — цитирует замглаву Минпромторга Виктора Евтухова "Интерфакс".
 
Как ранее сообщал Клопс.Ru, представители Русской православной церкви после показа нового эпизода американского мультсериала "Симпсоны" выступили за ужесточение возрастного ценза. В новой серии главный герой Гомер Симпсон ловит покемонов в храме. Священнослужители полагают, что на медийном рынке "началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде". Они призвали оградить детей от просмотра мультсериала.