13:35

В РПЦ призвали ужесточить возрастной ценз для "Симпсонов" из-за эпизода о ловле покемонов в храме

  1. Новости
Кадр из нового эпизода "Симпсонов".
Представители Русской православной церкви после показа нового эпизода американского мультсериала "Симпсоны" выступили за ужесточение возрастного ценза. Об этом сообщает ТАСС.

В новой серии главный герой Гомер Симпсон ловит покемонов в храме. Священнослужители полагают, что на медийном рынке "началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде". Они призвали оградить детей от просмотра мультсериала.

Действующий возрастной ценз "Симпсонов" — 16+. В 19-м эпизоде 28-го сезона действующие герои сериала играют в Pokemon Go и ищут покемонов в различных местах. В одном из эпизодов "ловцы" заходят в храм во время проповеди, преподобный делает Гомеру замечание. Главный герой отвечает: "Эта игра есть или, по крайней мере, была, в отличие от твоего Иисуса".

В 2016 году в отношении блогера из Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Мужчина ловил покемонов в Храме на Крови и снял об этом видеоролик. Запись получила большой общественный резонанс и вызвала возмущение федеральных телеканалов и РПЦ.