16:05

Видеоблогера из Екатеринбурга арестовали на два месяца за ловлю покемонов в храме

  1. Новости
В Екатеринбурге видеоблогера Руслана Соколовского арестовали на два месяца за ловлю покемонов в Храме-на-Крови. Его обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Об этом сообщает Медуза.
 
Поводом для возбуждения уголовного дела послужило видео, где он ходит по храму и играет в игру Pokemon Go. По словам самого видеоблогера, он решил сделать эту запись после сюжета на телеканале "Россия 24", где охотников на покемонов предупреждали о возможной уголовной ответственности.
 
Снятый видеоролик получил большой общественный резонанс и вызвал возмущение федеральных телеканалов и Русской православной церкви. 
 
Через неделю после публикации ролика полиция нашла его в сети и отправила в центр по борьбе с экстремизмом. За день до этого, Руслан Соколовский выложил видео "Идеальный православный брак?", в котором высмеял религиозные рекомендации о создании семьи. Кроме того, было установлено, что видеоблоггер вел свой антиклерикальный журнал. 
 
В итоге на Руслана Соколовского завели уголовное дело по двум статьям — 282-й "Разжигание ненависти" и 148-й УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".
 
3 сентября Кировский суд Екатеринбурга арестовал Руслана Соколовского на два месяца. По 282-й статье ему грозит до пяти лет заключения, за оскорбление чувств верующих — до трех лет или штраф до полумиллиона рублей. 
 
Как сообщает Lenta.ru, по этому поводу высказался председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Он заявил, что блогер должен быть наказан не радикально, но показательно. Он уточнил, что не хотел бы говорить о том, в чем не сведущ, но пошутил, что Соколовского нужно "на кол посадить".