10:03

Опрос: большинство россиян считают, что война с США невозможна

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук
Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук.
ВЦИОМ провёл исследование, посвящённое отношению россиян к США и президенту Дональду Трампу. Данные опроса опубликованы на официальном сайте центра изучения общественного мнения.

О существовании вероятности начала войны между Штатами и Россией в ближайшие месяцы заявили 16% респондентов. 14% россиян сказали, что такая война уже идёт. Абсолютно невероятными такие события считают 16% опрошенных. 47% участников опроса сказали, что такая война маловероятна.
Россияне считают, что российско-американские отношения в последний месяц ухудшились. 42% респондентов сказали, что отношения напряжённые, 28% сказали, что они прохладные, а 12% соотечественников назвали их враждебными.

Доля россиян, отрицательно относящихся к Дональду Трампу, выросла за месяц с 7% до 39%. Доля положительных отзывов снизилась с 38% до 13%.

Доля россиян, испытывающих недоверие к американскому лидеру, выросла за месяц с 13% до 39. Доля соотечественников, испытывающих разочарование, выросла с 2% до 19%. Если в марте 24% россиян испытывали по отношению к Трампу надежду, то в апреле таких ответов было 11%. Уважение к лидеру США в марте испытывали 17%, а в апреле — 6%. Доля испытывающих к нему симпатию снизилась с 15% до 5%. Доверие к Трампу испытывают 4%. В марте таких граждан было 11%.

Опрос проводился 11–12 апреля. Участие в нём приняли 1 200 граждан.