13:50

В смерти 2-летнего Артема Козлова из Чкаловска обвинили медиков -Скорой-

  1. Новости

Следственный отдел по Калининграду возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи 2-летнему ребенку в марте 2009 г., приведшей к его смерти.

Напомним, 21 марта 2009 года у 2-летнего Артема Козлова, проживавшего в Чкаловске, поднялась температура. Прибывшая по вызову родителей ребенка бригада скорой помощи оснований для госпитализации мальчика не усмотрела, посчитав, что у ребенка ветряная оспа. Второй вызов от родителей мальчика поступил 22 марта, в 01 час 05 минут – у ребенка произошла остановка дыхания. По данным судебно-медицинского исследования, мальчик скончался в результате менингококковой инфекции.

"Длительность проверки была обусловлена значительным объемом проверочных мероприятий и назначением трех судебно-медицинских исследований, - сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. - Следствие пришло к выводу о том, что медики "Скорой помощи" установили ребенку ошибочный диагноз и без достаточных на то оснований не приняли меры к своевременной госпитализации мальчика, что привело к его гибели".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). За совершение данного преступления медикам грозит срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года.