12:34

В создание круизного терминала в Пионерском готовы вложить средства два инвестора

  1. Новости
Скриншот видеозаписи о проекте терминала в Пионерском с сайта youtube.com.
"Росморпорт" выбирает инвестора для строительства круизного терминала в Пионерском. Готовность вложить средства выразили две компании. Об этом в среду, 12 апреля, на заседании постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областного парламента сообщила врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова.

По её словам, сейчас федеральное унитарное предприятие "Росморпорт" проводит отбор компании. Глава министерства уточнила, что инвесторы готовы вложить не менее 700 миллионов рублей. Сам "Росморпорт" выделит на строительство терминала 855,9 млн рублей. Окончательное решение о выборе компании будет известно в конце апреля.
Первоначально планировалось, что это будет чисто круизный проект, но потом решили делать его пассажиро-грузовым, документацию меняли. Сейчас он уже прошёл экспертизу", — отметила Дятлова.
На выделенные средства подрядчик должен будет построить здания пассажирского терминала и административные помещения для Роспотребнадзора, Россельхознадзора, пограничной и таможенных служб и администрации морского порта. 

Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов ранее говорил, что морской терминал в Пионерском может начать работать перед ЧМ-2018 по футболу.