11:54

Ветераны предложили построить вместо Королевского замка музей с портретами Сталина, Рузвельта и Черчилля на фасаде

  1. Новости
Калининградские ветераны предложил альтернативу Королевскому замку — трёхэтажное здание, в котором разместится музей Второй мировой войны. С таким предложением после заседания городского совета депутатов выступил член Союза ветеранов войны и ВМФ Калининградской области Борис Глыбин.
 
По его словам, проект предусматривает сочетание нескольких архитектурных стилей, в том числе "советского" и ранней готики, а со стороны Московского проекта некоторые элементы здания будут напоминать Таврический дворец в Петербурге. На фасаде общественники предлагают разместить портреты Рузвельта, Черчилля и Сталина, со стороны Ленинского проспекта — установить бронзовый памятник солдату-победителю. 
 
 
Член Союза ветеранов войны и ВМФ Калининградской области Борис Глыбин. Фото Владимира Аксёнова 
 
"В здании разместится только музей, не будет ни магазинов, ни ресторанов", — подчеркнул Глыбин.
 
Планы по восстановлению Королевского замка не раз озвучивали в правительстве. "Замок станет настоящим украшением города. Предполагается восстановить западную часть Королевского замка, в том числе самую знаменитую и узнаваемую по старым фотографиям башню с часами", - отмечал в интервью Клопс.Ru врио зампреда регионального правительства Гарри Гольдман.  
 
Эксперты из Московского архитектурного института (МАРХИ) высказались за идею восстановления Королевского замка.