22:14

Московские архитекторы поддержали идею восстановить Королевский замок

  1. Новости

Эксперты из Московского архитектурного института (МАРХИ) высказались за идею восстановления Королевского замка. Своим мнением о необходимости восстановить здание целиком они поделились на семинаре "Возможности применения опыта реализации комплексных градостроительных решений в историческом центре Калининграда на примере Москвы и других городов России", прошедшем в четверг, 15 декабря.

Восстановить исходный силуэт замка можно будет благодаря наличию обмеров и фотоматериала. Об этом заявил профессор МАРХИ Андрей Некрасов. По его мнению, на территории Королевского замка можно организовать концертную площадку, а внутри его - "зал для города".

Его коллега Александр Цыбайкин согласился с тем, что замку должна быть отведена музейная и общественная роль: по его мнению, здание будет работать на популяризацию города и "обретение им своих особенностей".

Летом зампредседателя регионального правительства Гарри Гольдман рассказал Клопс.Ru о крупнейших проектах области, в том числе и о планах на восстановление Королевского замка.