10:11

Королевский замок и "калининградский Сопот": Гольдман об амбициозных проектах, реализуемых в регионе

  1. Интервью
"Сердце города", игорная зона, Октябрьский остров: зампредседателя регионального правительства Гарри Гольдман рассказал о крупнейших проектах, реализуемых в Калининграде и области.  

"Сердце города"

— Если мы говорим о восстановлении исторического центра Калининграда, что именно, по вашему мнению, должно привлечь сюда людей — архитектура, какая-то новая жизнь, новые традиции? 
 
— И то, и другое, думаю. Это должно быть многофункциональное место, где разместятся не только музеи и другие культурные учреждения, но и рестораны, кафе, другая инфраструктура.  
 
— С моей точки зрения, по такому же принципу планировалась и площадь Победы, но она по-прежнему неуютная, особенно зимой, людей не тянет гулять здесь.  
 
— Согласен с вами. А вот, к примеру, в Рыбной деревне всегда много народу, потому что там есть уютные кафе, магазины, удобная прогулочная зона. Постараемся сделать так, чтобы и городской центр вновь стал привлекательным для горожан, и хотим узнать их точку зрения на то, как должна выглядеть центральная площадь. Мы заказали социологические исследования, будем опрашивать горожан.  
 
В результате конкурсов "Королевская гора и её окружение" и "Пост-замок" собраны интересные работы, в каждой есть своя изюминка, из каждой можно что-либо позаимствовать. Теперь нужно определиться с окончательным вариантом. К обсуждению планируем подключить профессиональное архитектурное сообщество.   
 
— Выходит, будет ещё один конкурс на обустройство исторического центра?
 
— Мы проведём обсуждение и на основании мнений экспертов, горожан и общественности окончательно определимся с концепцией этого района города. 
 
— Некоторые калининградские архитекторы критикуют идею восстановления Королевского замка...   
 
— Да, есть разные мнения, но поддержка этой идеи тоже очень большая. Вот вы хотите, чтобы замок был восстановлен? 
 
— Скорее, мне бы хотелось, чтобы это пустующее место в центре города стало уютным, чтобы туда хотелось прийти. А будет там замок или нет — возможно, не столь важно. 
 
— Замок станет настоящим украшением города. Предполагается восстановить западную часть Королевского замка, в том числе самую знаменитую и узнаваемую по старым фотографиям башню с часами. 
 
— И Зал московитов. А что в нём будет размещаться? Ресторан?
 
— Ни в коем случаем не общепит! Это будет помещение общественного назначения, здесь разместятся музеи, в том числе археологии. Хотелось бы оставить для осмотра часть археологических раскопок, накрыв их стеклянной крышей. Есть мнение, что нужно  восстановить самый знаменитый и большой зал — Охотничий. Но реально ли это сейчас? Сомневаюсь. 
 
— Есть ли в городе строители, способные с такой задачей справиться, или будут привлекаться специалисты из-за рубежа?  
 
— Есть предложения от разных компаний, в том числе и польских. Думаю, это интересная, амбициозная задача именно для местных фирм, возможность проявить себя. При строительстве будут использоваться современные материалы, но это будут аналоги тех, что использовались при возведении и реконструкции замка до войны. Например, если черепица, то только керамическая. Достичь максимальной схожести — одна из важных задач проекта.
 
Масштабы предстоящей стройки внушительны, уже доносятся язвительные голоса: мол, понятно, что там будет. Но я обещаю: контроль за ходом строительства с нашей стороны будет ежечасный, с публичными отчётами. 
 
— Известны ли уже инвесторы, которые готовы вкладываться в проект "Сердце города", и на каких условиях? 
 
— Я не могу сказать, что инвесторы стоят в очереди: это дорогостоящий проект, и неизвестно, когда он окупится. Как сказал недавно Владимир Кацман, мы инвесторов как бриллиантики собираем. Но интерес у бизнеса есть, хотя для него это, скорее, возможность сделать подарок городу. 
 
— Вложиться в историю?
 
— В историю города и в его красоту, в туристическую привлекательность Калининграда и, конечно, создать комфортные условия для его жителей, оставить достойное наследие будущим поколениям калининградцев.
 
— Скажите, пожалуйста, почему был уволен прежний руководитель архитектурного бюро "Сердце города" Александр Попадин? И кто будет руководителем?
 
— Там уже есть руководитель, пока исполняющий обязанности. Это Ольга Маркова. В "Сердце города" вполне работоспособная команда, которая прекрасно трудится все эти годы, провела конкурс архитектурных проектов. Что касается Александра Попадина, то он выполнил свою миссию как организатор, творческий человек. Теперь стоят другие задачи, связанные с реализацией проекта, нужен руководитель иного плана, менеджер.  
 
— После ухода из "Сердца города" Попадин написал у себя в Фейсбуке о том, что "мяч теперь у команды Сарница". Значит ли это, что компания Артура Сарница получит карт-бланш на руководство этим проектом и его исполнение?    
 
— Нет, речь об этом не идёт. Артур Артурович  —  талантливый архитектор, очень любит Калининград, его историю. Кстати, его проект получил приз зрительских симпатий на конкурсе "Пост-замок". Но для участия в реализации проекта должны соблюдаться  определённые процедуры. Всё будет проводиться максимально открыто.  
 
— Начинаются раскопки на месте западного флигеля Королевского замка. Ожидаются ли здесь какие-то сюрпризы, неожиданные находки?
 
— Из подвалов, вскрытых в прошлом году, откачивают воду. Может обнаружиться что угодно. Все действия с археологическими объектами будем проводить строго в соответствии с законом. Предыдущие раскопки не всегда проводились по правилам, произошло обрушение, и теперь нужно очень аккуратно выполнить работы по периметру замка. 
 
В ближайшее время археологическим субботником дадим символический старт этим работам, приглашаем всех калининградцев принять в них участие. Акцию проводим со специалистами Историко-художественного музея. Вместе с ними любой желающий сможет попробовать себя в качестве археолога. Мы хотим, чтобы горожане почувствовали себя участниками процесса. Записаться на акцию можно будет на сайте проекта tuwangste.ru

 Игорная зона и остров Октябрьский 

— Давайте поговорим об экономике игорной зоны "Янтарная". Озвучивалась сумма инвестиций — около 45 млрд рублей. А сколько она принесёт региону? 
 
— Проект игорной зоны реализуется в соответствии с согласованным с правительством области графиком. Но в перспективе игорная зона "Янтарная" рассматривается как весомая, но часть, точнее, игорный сегмент "Нового города" — большого туристско-рекреационного комплекса площадью около 700 гектаров с пансионатами, гостиницами, прогулочными зонами, аквапарком, променадом протяжённостью почти в два километра, мариной, автодорогой вдоль моря. Реализация этого проекта планируется на условиях государственно-частного партнёрства. Сейчас мы уточняем расчёты и скоро будем готовы назвать цифру ожидаемых налоговых поступлений. Очевидно, что это станет существенной поддержкой региональной экономики, откроет новые возможности для развития туристического потенциала. 
 
Планы амбициозные, но это уникальный шанс для развития этой территории в соответствии с единой продуманной концепцией. Без сюрпризов в виде точечной застройки или уродливых вывесок. Техрегламент, ГОСТы, СНИПы и другие требования должны стать главными документами застройщиков "Нового города". Подход будет следующим: разрабатывается типовой проект генерального подряда, выбирается индивидуальный подрядчик, в задачи которого входит технический и архитектурный надзор, контроль и мониторинг строительства всех объектов. Рассчитываем, что это позволит выявлять все недочёты, нарушения единого архитектурного стиля, эргономики улиц ещё на стадии проектирования или начала строительства.
 
На сегодняшний день по проекту "Новый город" разработана "дорожная карта". Готов проект общей планировки, есть постановление муниципалитета о проведении кадастровых работ. Разрабатываем кадастровую карту, ставим на кадастровый учёт участки с учётом, конечно же, инфраструктурных объектов — дорог, коммунальных сетей и так далее. Первый объект, променад, проектируется, конкурс на строительство пока планируется где-то через год. Также в следующем году, скорее всего, приступим к застройке центральной части. А может, приступим к работе сразу по трём направлениям: строительству жилой части, променадной и центральной. 
 
— Я постоянно слышу рекламу: "Такси до игорной зоны", а ведь там пока работает только зал игровых автоматов. Действительно уже много клиентов? 
 
— Да, клиенты есть, заведение по затратам уже вышло в ноль на сегодняшний день. Напомню, заведение MAGIC CRYSTAL компании "Невеленд" — это только первый объект игорной зоны "Янтарная". Головной инвестор проекта компания "Роял тайм групп" совместно с соинвестором "РТГ Балтик" строит в Куликово интегрированный курорт с игорной составляющей. Во второй половине этого года рассчитываем увидеть развлекательный комплекс с казино, концертной площадкой, ресторанами, паркингом. Параллельно со сдачей первой очереди инвестор приступает к строительству второй, которая включает четырёхзвёздочную гостиницу, конференц-центр, медицинский СПА-комплекс и другие объекты.
 
Таким образом, в игорной зоне в настоящее время свои проекты реализуют сразу два инвестора, привлечённые девелопером этого проекта "Группой компаний СТК". И конечно, мы надеемся на дальнейшее увеличение числа компаний, готовых инвестировать в развитие калининградской игорной зоны. 
 
— Каких инвесторов для "Нового города" вы ждёте? 
 
— Мы боремся за каждого. Вне зависимости от того, вкладывает ли компания миллиарды рублей, например в строительство аквапарка, или заявляется по новому минимальному порогу в размере 50 миллионов рублей на статус резидента Особой экономической зоны, чтобы построить гостиницу с рестораном или СПА. Открыты для любых предложений, и они уже есть. Важно, чтобы соблюдались условия инвестиционного соглашения, создавались рабочие места, инвестор был добросовестным налогоплательщиком. 
 
Принципиально важное условие — соответствие, в том числе стилевое, всех зданий единой концепции развития этой территории. "Сюрпризов" в виде точечной застройки в "Новом городе" быть не должно. Полагаю, мы реализуем в Куликово тот же подход, который планируется применить при обустройстве территории вокруг стадиона ЧМ-2018 на Острове — пропишем отдельный регламент с требованиями к этажности, внешнему виду фасадов, используемым стройматериалам и так далее.
 
— Как в районе Куликово решаются вопросы с частной собственностью на землю? Опыт строительства окружной дороги в Калининграде показал, что не всё гладко, есть недовольные. 
 
— Проблем там никаких нет: прошло межевание участков, все они занесены в кадастр. С владельцами земли все вопросы решены.  
 
— А как видится будущее острова Октябрьский? После чемпионата это будет большая спортивная зона, зона для отдыха. Насколько органично это всё впишется в сегодняшнюю застройку?
 
— Это будет очень красивое место, территория, комфортная для жизни, работы и отдыха, на которой, помимо стадиона и связанной с ним инфраструктурой, разместятся жилые кварталы, скверы, набережная. Проект планировки разработан, но говорить об инвесторах этого проекта пока преждевременно. Необходимо провести большую подготовительную работу: размежевать участки, разработать концепцию, предложить застройщику понятные и привлекательные условия реализации проекта.
 
Как и в случае с "Новым городом", на Острове у нас есть уникальная возможность практически с чистого листа продумать все ключевые элементы этого района: архитектуру, логистику, инфраструктуру. Однозначно, это будет территория не в стиле Сельмы или Балтрайона. Скорее просторный район прогулочных, парковых зон с широкими улицами, причалами, социальной инфраструктурой. Приоритет — и территориально, и функционально — объектам отдыха, спорта, рекреации, социальной инфраструктуры.  
 
Поставлена задача максимально разгрузить транспортную систему. Учитывая особенности этой территории, там не будет подземных парковок, а значит, необходимо продумать систему удобного, эргономичного паркинга. Что касается  нынешней жилой застройки, то сносить эти многоэтажки, конечно, никто не будет, но внешне сделаем их более привлекательными.