12:44

В "Калининградтеплосети" простят горожанам долги за отопление по дополнительным квитанциям

  1. Новости
В "Калининградтеплосети" прокомментировали судебное решение, в котором предписывается аннулировать 80 млн рублей долга калининградцев по дополнительным квитанциям за отопление. В организации отметили, что готовы исполнить решение суда и отменить доначисления за отопление.

"Решение областного суда предприятие, безусловно, будет исполнять", — заявили в "Теплосети".

Таким образом, тем калининградцам, которые не оплатили повышающие коэффициенты, применённые в квитанциях в 2015 году (до моратория, наложенного губернатором Калининградской области Николаем Цукановым в мае 2016 года), долг будет прощён (это касается домов, где должны были быть установлены общедомовые теплосчётчики). А тем, кто в 2015 году уже оплатил коммунальную услугу "отопление" с применением повышающего коэффициента (который составлял 20% к сумме), будет сделан перерасчёт на разницу между повышенным и базовым нормативами, и эти деньги зачтутся в счёт текущей оплаты тепла. Перерасчёт будет произведён уже в январской квитанции.

А вот как быть с доначислениями за октябрь и апрель в домах с не установленными на тот момент общедомовыми счётчиками, в "Калининградтеплосети" пока решают. Должники могут не платить, однако как быть с теми, кто оплатил счета, специалисты решат, получив мотивировочную часть судебного решения.

"Мы обратимся в суд за разъяснениями, каким образом исполнить данное решение, поскольку действующее законодательство не предусматривает расчёт оплаты для нормативного потребления по дням", — отметили в "Калининградтеплосети".

Получив разъяснения, предприятие примет решение о порядке действий по исполнению данной части судебного решения.

Напомним, в Калининграде вступило в силу решение суда, освободившее горожан от платы за тепло по дополнительным квитанциям.