12:44

Со следующего года должникам за капремонт начнут начислять пени

  1. Новости
С 2017 года должникам за капремонт будут начисляться пени. Об этом сообщили в Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области. Их размер будет равен 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа. Штрафные санкции применяются к тем собственникам, которые не платили взносы за капитальный ремонт более месяца, то есть с 31-го дня просрочки.

По словам генерального директора фонда Оксаны Астаховой, при проведении претензионно-исковой работы особое внимание уделяется должникам, которые не платили взносы на капитальный ремонт домов, включённых в краткосрочный план региональной программы на 2015, 2016 и 2017 годы. Так, на сегодня подано 2 517 исков на физических лиц, общая сумма задолженности которых составила порядка 25 миллионов рублей.

В фонде напомнили, что для граждан, которые объективно не могут выплачивать отчисления за капремонт, предусмотрены субсидии на оплату коммунальных услуг. За назначением компенсации необходимо обращаться в многофункциональные центры по месту проживания.

"Многие собственники ждали решения Конституционного суда, поэтому не оплачивали взносы. Первое решение в пользу региональных операторов подтвердило, что данная коммунальная услуга является обязательной", — отметила Оксана Астахова.