19:40

В Калининграде открыли два "детсада" для пожилых людей

  1. Новости
В Калининграде заработали два новых социальных учреждения для временного пребывания людей преклонного возраста. Они открылись на базе "Дома ветеранов" по улице Комсомольская, и в посёлке имени Александра Космодемьянского в доме-интернате "Сосновая усадьба". Об этом стало известно во время рабочего выезда врио регионального министра социальной политики Анжелика Майстер во вторник, 13 декабря.
 
В "Доме ветеранов" пожилой человек может находиться с восьми утра и до восьми вечера. При этом забрать своих бабушку или дедушку можно в любое время. В течение дня постояльцам предоставляется четырёхразовое горячее питание, квалифицированный уход и медицинская помощь. Социальное учреждение рассчитано на десять человек. Здесь есть специальные залы для релаксации и психологической разгрузки, комнаты для сна, парикмахерская, проводятся занятия адаптационной физкультуры и компьютерной грамотности. Стоимость посещения за один месяц составит семь тысяч рублей.
 
Второе учреждение, расположенное в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба", рассчитано на 20 человек. Оно отличается от первого лишь режимом работы. Здесь постояльцы находятся под наблюдением круглосуточно в течение пяти рабочих дней. А на выходные пожилого человека необходимо забирать домой. Услуги данного учреждения в два раза дороже - один месяц будет стоить 13 тысяч рублей.
 
Узнать подробную информацию об оказываемых услугах, а также воспользоваться ими можно по телефонам: 67-43-15 ("Дом ветеранов"), 8-921-106-30-28 ("Сосновая усадьба"), 599-610 (Министерство социальной политики Калининградской области).
 
Изначально дом для престарелых с дневным пребыванием региональные власти планировали открыть в здании бывшего детского дома "Эдельвейс". Однако позже в этом здании решили разместить головной офис медико-социальной экспертизы.