18:35

В Калининграде здание детдома "Эдельвейс" передадут бюро медико-социальной экспертизы

  1. Новости
В здании бывшего детского дома "Эдельвейс" расположится головной офис медико-социальной экспертизы. Об этом сообщила врио министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер во время рабочего выезда в областной реабилитационный центр для инвалидов "Новые горизонты". 
 
"Здание "Эдельвейса" мы передаём бюро медико-социальной экспертизы. Филиалы учреждения сегодня располагаются в нескольких точках Калининграда: на Советском проспекте и на улице Клинической. Помещений не хватает, инвалиды жалуются на неудобства. Поэтому было принято решение передать это здание под головной офис бюро МСЭ", - рассказала Майстер.
 
Напомним, что ранее в здании бывшего детского дома "Эдельвейс" региональные власти планировали открыть дом престарелых с дневным пребыванием.
 
Как сообщила Анжелика Майстер, в этом здании была обнаружена трещина, ликвидация которой потребует серьёзных затрат. Сейчас финансирование всех работ по ремонту помещений возьмёт на себя бюро медико-социальной экспертизы. При этом власти региона не отказались от домов престарелых.
 
"Первое отделение будет открыто в середине октября этого года на базе одного из филиалов "Сосновой усадьбы" в посёлке имени Александра Космодемьянского. Учреждение сможет принять до 25-27 пожилых людей", - рассказала Майстер.
 
Второе отделение планируется открыть уже в ноябре напротив здания "Эдельвейса". Оно также будет рассчитано на 25-27 человек.
 
"Сейчас мы столкнулись с тем, что не можем набрать тех, кто хочет пользоваться данными услугами. Изначально мы обозначили сумму в 15 тысяч рублей. Но сейчас понимаем, что никуда не деться от экономических реалий, поэтому будем снижать цену. Будем выходить на себестоимость, но бесплатными эти услуги не будут", - заключила Майстер.