13:29

На базе детского дома "Эдельвейс" откроют дом временного пребывания для престарелых

  1. Новости
В Калининграде в июне этого года закроется детский дом "Эдельвейс". На его базе власти региона планируют открытие нестационарного дома для престарелых с дневным пребыванием клиентов. Об этом сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер во время пресс-завтрака в понедельник, 16 мая.
 
Детский дом "Эдельвейс" не функционирует по своему прямому назначению ещё с января этого года. По словам Анжелики Майстер, изначально у властей были опасения по поводу технического состояния данного здания. Хотя они и не оправдались, правительство области не планирует возвращать в него детей. В настоящее время в регионе работают 6 детских домов.
 
"Потребности в ещё одном детском доме у нас нет в регионе - с каждым годом таких детей становится всё меньше. На сегодня их 579 детей из детских домов. Например, на конец 2014 года их было практически два раза больше - 1003 ребёнка. Прежде всего, это связано с профилактической работой с родителями детей - мы стараемся после определённой работы вернуть ребёнка в кровную семью", - отметила Майстер.
 
По словам министра, это первый шаг в дальнейшей реорганизации подобных учреждений.
 
"Сегодня учреждения социального обслуживания переживают период оптимизации. Из статуса детских домов они переходят в центры помощи детям и семьям.  Поэтому через 2-3 года останется единственный центр, остальные перейдут в статус реабилитационных центров либо в статус  центров помощи семье и детям, которые будут не только работать по этому направлению,  но и предлагать услуги социального обслуживания.", - отметила Майстер
 
На его базе планируется открытие нового социального учреждения. Но вместе детей его клиентами станут граждане преклонного возраста. Тем более материально-техническая база детского дома позволяет это сделать с минимальными денежными затратами.
 
"Если у нас нет потребности в детских домах, то эти учреждения должны работать на удовлетворение другой потребности общества", - говорит Майстер.
 
По её словам, в Калининграде существует спрос на сопровождение и присмотр пожилых людей в нестационарных домах для престарелых.
 
"Пожилые люди, как правило, нуждаются в присмотре и сопровождении Не всегда их родственники могут оставить дома. Поэтому услуги, которые могли бы сопровождать пожилых людей в течение рабочего дня, очень востребованы в городе. Это позволит не отдавать бабушек и дедушек в учреждения стационарные. Для этого мы решили использовать ресурс здания детского дома "Эдельвейс", поскольку там прекрасный пищеблок , комнаты, где пожилые люди смогут отдохнуть, также прогулочные зоны. Кроме того, там будут оказываться и медицинские услуги", - отмечает министр.
 
По словам Майстер, новый дом временного пребывания престарелых будет вмещать в себя до 60 клиентов единовременно. Стоимость услуг в настоящее время рассчитывается. Но уже известно, что некоторые категории граждан будут получать льготы на оплату пребывания в данном учреждении, вплоть до полного покрытия затрат. Рабочий персонал будет состоять, прежде всего, из кадров бывшего учреждения. Они пройдут необходимые курсы повышения квалификации и обучение.
 
Планируется, что закрытие детского дома "Эдельвейс" произойдёт в середине июня. А уже ближе к концу августа на его базе откроется нестационарный дом для престарелых.