16:29

Прокурор: "Янтарьэнергосбыт" незаконно начислил жителю пос. Долгоруково 112 тысяч рублей долга

  1. Новости
ОАО "Янтарьэнергосбыт" незаконно выставило жителю посёлка Долгоруково задолженность в размере 112 тысяч рублей. Об этом в своём докладе сообщил главный прокурор региона Сергей Табельский во время открытого форума ведомства "Обеспечение прав граждан в сфере ЖКХ. Содержание и обслуживание жилого фонда" во вторник, 29 ноября.

"Житель посёлка Долгоруково Багратионовского района исправно в течение двух лет снимает показания со своего счётчика и платит за электроэнергию, — докладывает Табельский. — Сотрудники же ОАО "Янтарьэнергосбыт" всё это время, не извещая потребителя, рассчитывали ему плату исходя из среднемесячного объёма потребления электроэнергии и норматива потребления. А в октябре этого года выставили мужчине задолженность почти в 112 тысяч рублей". 

По словам главного прокурора Калининградской области, в конце октября 2016 года подачу электроэнергии в квартиру мужчины отключили по заявке ОАО "Янтарьэнергосбыт".

"Естественно, в эту ситуацию вмешалась прокуратура Багратионовского района — подача электричества в квартиру восстановлена, а в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ", — сообщается в докладе Табельского.