16:44

В мэрии Калининграда пояснили, кому положена субсидия на капремонт

  1. Новости
В администрации Калининграда рассказали, кому положена субсидия и компенсация по оплате взносов на капремонт. По информации Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на законодательном уровне предусмотрены два вида государственной поддержки: субсидия и компенсация.

Субсидия предоставляется в том случае, если платёж за жилищно-коммунальные услуги в семье превышает максимально допустимую величину в доле расходов семьи. Для семей с общим совокупным доходом свыше 10 тысяч рублей этот порог установлен в размере 22%.

Взнос на капитальный ремонт учитывается при расчёте размера субсидии получателю.
 
Второй вид государственной поддержки — компенсация. Она заменила собой льготы и предоставляется собственникам уже после того, как они понесли расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в полном размере. Получателями компенсации являются отдельные категории граждан.

Компенсация в размере не более 50% от платы взноса на капитальный ремонт, рассчитанная из минимального размера взноса и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, предоставляется следующим категориям граждан:

— пострадавшим в ходе ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС; подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу; подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан в рамках Федерального закона "О ветеранах".

Начиная с 1 января 2016 года аналогичные компенсации предоставляются инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, а также семьям с детьми-инвалидами.

Напомним, 10 тысячам калининградских пенсионеров уже компенсировали взносы на капремонт.