13:16

Признания в соцсетях и сладости с молотка: в Калининграде впервые проходит благотворительная акция "Щедрый вторник"

  1. Новости
Калининград присоединился к стартовавшей международной благотворительной акции "Щедрый вторник". Клопс.Ru собрал ответы на несколько вопросов о мероприятии, которое в регионе проводится впервые. 

В чём суть акции? 

Инициатива #ЩедрыйВторник родилась в 2012 году и уже получила отклик в 71 стране мира. Цель: способствовать тому, чтобы люди активнее участвовали в благотворительности и рассказывали о добрых делах. 
 
Как пишет ТАСС, по данным Фонда поддержки и развития филантропии "КАФ", на сегодняшний день в России благотворительностью занимаются 52 млн человек, из которых 43 млн не рассказывают о своём участии в добрых делах.

Кто уже принял участие в акции? 

Акция — это повод сделать хорошее и рассказать о своём добром деле в социальных сетях, говорят организаторы. За семь дней до акции в социальных сетях стартовала "Неделя признаний". Участники фотографировались с табличками и рассказывали о том, как и кому они помогают. 
 
Директор благотворительного центра "Верю в чудо" София Лагутинская и ведущие программы "Каскад" приняли участие в "Недели признаний"
 
 
 

Как и кому можно помочь? 

К инициативе присоединились калининградские благотворительные фонды. Помочь можно следующим образом:
 
1. Сделать покупки в магазине Danke-shop по ул. Житомирской, 16—20, или принести туда ненужные вещи, которые могут пригодиться другим людям. Магазин открыт с 11 до 18 часов.
 
2. Поучаствовать в сборе средств для помощи двум женщинам с онкологическими заболеваниями. На сайте фонда местного сообщества "Калининград" в 10:00 начал работу аукцион с благотворительными лотами: выпечка, сладкая вата, услуги визажиста. Можно делать ставки. Выиграет самая крупная. В случае победы вам достанется выбранный лот. Подробности по ссылке
 
Деньги будут перечислены Виктории Ганиной (рак молочной железы). Ей для сохранения жизни необходимо в ближайшее время приобрести препарат "Кадсила". Также помощь будет направлена Зарине Карбашьян (рассеянный склероз), молодой маме требуется пересадки кроветворных стволовых клеток. 
 
3. Сделать пожертвование для подопечных благотворительного фонда "Верю в чудо" — детей с онкологическими заболеваниями. Для этого нужно отправить СМС на номер 7715 со словом "ВЕРИМ" (пробел) и суммой пожертвования.