09:35

В России составили рейтинг самых пьющих и самых трезвых регионов

  1. Новости
Федеральный проект "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации провели совместное исследование, итогом которого стал "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016".

Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1-е место) к самому проблемному (85-е место).

Самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми.
 

Калининградская область оказалась на 54-м месте в рейтинге трезвости. При этом в прошлом году наш регион занимал 44-е место. 

Социологи разработали несколько критериев. Они проанализировали объём продаж по таким видам алкогольной продукции, как водка, ликёроводочные изделия с содержанием этилового спирта до 25%, ликёро-водочные изделия с содержанием этилового спирта свыше 25%, коньяк и коньячные напитки, вино (натуральное), вина игристые (шампанские), винный напиток, произведённый без добавления этилового спирта, винный напиток, произведённый с добавлением этилового спирта, вина ликёрные, фруктовые и другие, вино фруктовое, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготовленные на основе пива.

По сравнению с 2015 годом число критериев, по которым готовился список, сильно возросло. Наряду с другими условиями учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения.

Если в 2015-м брался в расчёт объём продаж водки и пива, то в этом году эксперты приняли во внимание коньячную продукцию, вина, шампанское, ликёр, медовуху и другие напитки.

Ранее главный врач областного наркологического диспансера Юрий Скалин отметил, что в Калининградской области потребление алкоголя снижается быстрее, чем в остальных регионах России.