16:20

В Кремле откроется выставка с редкими фотографиями "Крузенштерна"

  1. Новости
В Кремле в среду, 23 ноября, откроется выставка с редкими фотографиями барка "Крузенштерн", которая будет работать до 18 декабря. Об этом сообщает радио "Маяк".

Экспозиция выставки посвящена 320-летию ВМФ России. В неё включили редкие снимки парусников. Среди них "Мир", "Седов", "Надежда", "Херсонес" и "Крузенштерн".

Выставка является частью международно-просветительского проекта, созданного с целью популяризации морских специальностей и укрепления образа России как ведущей мировой державы.

Напомним, что в этом году паруснику "Крузенштерн" исполнилось 90 лет. Четырёхмачтовый барк был спущен на воду во второй половине 20-х годов ХХ века в Германии. В 1946 году, после победы Советского Союза во Второй мировой войне, парусник перешёл в собственность СССР. Всемирную известность кораблю принесли два кругосветных плавания (1995—1996, 2006—2006 годы) и Трансатлантическая экспедиция (2009—2010 годы).

Высота борта барка равна 8 м, высота мачты — 55 м. Постоянный экипаж составляет 60 человек плюс 120 курсантов, которые в плавании познают основы морского дела.

Сегодня "Крузенштерн" успешно используется в учебно-практических целях. В морских походах моряки-курсанты получают необходимые знания и опыт,  которые пригодятся не только на море, но и на суше.