10:40

В Калининградской области стартует Всероссийский географический диктант

  1. Новости
Второй Всероссийский географический диктант стартует в воскресенье во всех 85 субъектах России, в том числе в Калининградской области. Об этом сообщает ТАСС.
 
В масштабной акции, которая проводится Русским географическим обществом, может принять участие любой желающий независимо от возраста и образования.
 
По словам организаторов, текст диктанта составлен в трёх вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Каждый из них включает в себя 30 заданий, разделённых на три блока. Первый проверяет знание географических понятий и терминов. Второй — знания о расположении географических объектов на карте. Третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений.
 
Диктант стартует в 12:00 по местному времени. В этом году в Калининградской области будут работать три площадки: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Педагогический институт (г. Черняховск), лицей № 10 г. Советска. Для написания диктанта будут розданы бланки. Справиться с заданиями нужно будет за 45 минут. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, — 100 баллов.
 
В диктанте также можно поучаствовать дистанционно: 20 ноября на сайте можно ответить на вопросы и в течение нескольких минут получить результат.

Более подробно с положением, регламентом проведения можно ознакомиться на сайте Русского географического общества по ссылке.
 
Напомним, в октябре в области прошёл Большой этнографический диктант.