17:54

В Калининградской области пройдёт "Большой этнографический диктант"

  1. Новости
В Калининградской области 4 октября пройдёт всероссийская акция "Большой этнографический диктант". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В регионе определены семь площадок для его проведения. В России подобная масштабная акция проводится впервые.
 
Любой желающий старше 15 лет может принять участие в диктанте. Он позволит оценить уровень знаний о народах, проживающих в России, этнографической грамотности населения.
 
Участникам выдадут тесты, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить диктант нужно будет за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100.
 
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте "Большого этнографического диктанта" будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 12:00 по местному времени.
 
Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
 
Места проведения акции в Калининградской области:
1. Калининград, Институт природопользования, территориального развития и градостроительства;
2. Черняховск, Педагогический институт;
3. Советск, гимназия № 1;
4. Школа города Зеленоградска;
5. Балтийск, школа № 4;
6. Школа города Багратионовска;
7. Гвардейск, школа № 2.
 
Начало регистрации участников диктанта — за час до начала мероприятия, в 11:00, на площадках проведения акции, перечисленных выше. Предварительно заявлять о своём участии не нужно.