13:49

Суд отказал ЛГБТ-активисту из Москвы в проведении гей-парада в Калининграде

  1. Новости
Центральный районный суд Калининграда признал законным отказ городской администрации согласовать проведение гей-парада. Об этом Клопс.Ru сообщил инициатор мероприятия  московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Он предоставил в распоряжение редакции копию постановления суда.

Письмо с отказом было получено общественником ещё в начале месяца. Кроме того, ему последовательно отказали в проведении парада власти Вологды, Петрозаводска, Барнаула и других городов. В письме, полученном от властей Калининграда, говорится, что гей-парад может нести информацию, которая причинит вред несовершеннолетним. Одной из целей проведения мероприятия организаторы указали привлечение внимания общества к вопросам ксенофобии и фашизма, на что горадминистрация ответила: "Борьба с проявлениями фашизма — одно из приоритетных направлений политики страны".

Этот отказ был обжалован активистом в суде, который решил, что запланированное Алексеевым мероприятие не соответствует законодательству Российской Федерации, а потому может быть запрещено к проведению, пока организатор не устранит эти несоответствия. По мнению суда, гей-парад может оказать негативное влияние на развитие детей, в частности духовное и нравственное. В проведении мероприятия суд усмотрел пропаганду однополых браков, запрещённых в России.

Возможности со стороны организаторов парада распространить эту информацию в допустимой нейтральной форме суд не увидел.

Николай Алексеев имеет право в течение месяца оспорить постановление, что и намерен сделать. "Мы будем обжаловать в областном суде, — сказал он в беседе с корреспондентом Клопс.Ru. — Обжалуем в ближайшие дни".

Активист отметил: он верит в то, что усилия в конце концов увенчаются успехом. "Если бы я не верил, то не занимался бы всем этим больше 10 лет. Мы всё равно все дела выиграем", — сказал общественник.

Напомним, глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что проведение гей-парада на территории города невозможно. "Никакого разрешения для гей-парада администрация города не выдавала и выдавать не собирается. Поэтому хочу поставить точку во всех непонятно с чего разыгравшихся фантазиях у этих товарищей: никаких гей-парадов, пока я управляю городом, в Калининграде не будет!" — заявил мэр.