12:45

"Я бы не пошла": что представители ЛГБТ-сообщества думают об инициативе проведения гей-парада в Южном парке

  1. Новости
Клопс.Ru поинтересовался, как калининградские представители секс-меньшинств относятся к возможной перспективе проведения гей-парада в Южном парке.
 
Выяснилось, что по большей части горожане, предпочитающие однополые отношения, не против проведения такого мероприятия, но сами участвовать в нём не хотят. Кто-то присутствовать на подобном общественном сборище не стал бы из страха быть публично уличённым в гомосексуальности, кто-то просто не видит смысла в этом.
 
"Я бы не пошла, потому что у меня такая позиция: я себя не причисляю к ЛГБТ-сообществу, не хочу делать на этом акцент. Но это скорее исключение. Тех, кто пошёл бы, морально поддержала бы. Я думаю, это ничего бы не изменило в головах калининградцев", — рассказала Ольга.
 
"Никогда не рано что-то проводить. Это должна быть эволюция, а не революция, и только так — в час по чайной ложке — это возможно. Казаков я не боюсь. А вот пошла бы? Нет. Может быть, пошла бы только посмотреть. Есть такое выражение "сидеть в шкафу". Страшно, как отреагируют мои родственники, которые могут увидеть меня", — говорит Ирина.
 
"Я не знаю, я бы, наверное, не пошла. Чисто из сохранения своего здоровья, потому что меня побьют — я это знаю. Кроме того, у меня публичная профессия, я не хочу, чтобы меня видели. Но тех, кто на это отважится, я стопроцентно поддерживаю. Я не герой, а они герои", — высказала похожее мнение Ксения.
 
Нашёлся среди калининградских гомосексуалистов и противник подобных инициатив ЛГБТ-сообщества.
 
"Я, честно говоря, отношусь отрицательно, потому что всё равно никакого толку это не принесёт, общественное сознание это не перевернёт. В "Фейсбуке" это всё уже набирает негативный совершенно отклик. Смысла в этом нет никакого на данный момент. И сам бы я не пошёл, я в принципе не вижу смысла выражать своё отношение к данному вопросу", — заявил Дмитрий.
 
Напомним, ранее на своей странице в социальной сети московский активист, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда Николай Алексеев сообщил, что власти Калининграда разрешили провести гей-парад в парке "Южный".
 
После этого своё негативное отношение к идее проведения мероприятия высказали местные казаки и представители мусульманской общины. 
 
В мэрии же сообщили, что положительного ответа по поводу проведения публичного мероприятия в поддержку принятия поправок в Семейный кодекс РФ, направленных на законодательное признание права двух лиц одного пола на вступление в брак, не принято. Опубликованный же ЛГБТ-активистами ответ городских чиновников был всего лишь рекомендацией составить заявление в соответствии с региональным законодательством.