12:54

ЛГБТ-активист: Мы проведём гей-парад в Южном парке 13 ноября

  1. Новости
ЛГБТ-активист Николай Алексеев, подавший заявку на проведение гей-парада в Калининграде, намерен организовать мероприятие в калининградском Южном парке 13 ноября. Об этом корреспонденту Клопс.Ru рассказал сам общественник.
 
"Всё, что сейчас происходит в Калининграде вокруг этой инициативы, вся реакция и юридическая составляющая — всё это абсолютно незаконно. То решение, которое опубликовано, — это решение уже незаконно и юридически неграмотно. Видно, что его составляли неграмотные люди, которые не читали закон о собраниях и митингах. Орган власти при согласовании может предложить организатору изменить аргументированно время и место проведения. Но не дату! Дата — это неотъемлемая часть заявки о проведении публичного мероприятия, она может быть изменена только организатором. И уже в этой части это письмо незаконно".

Несмотря на это, отметил Алексеев, он согласился на предложение властей провести гей-парад после 12 ноября и назначил мероприятие на 13-е число. Изначально парад предполагался на ул. Чайковского, однако по предложению мэрии организаторы переносят его в Южный парк.

"Если они нам запретят проводить в том самом месте, в котором сами предложили, то в этом случае мы обратимся в суд", — отметил общественник.

Мусульманская община и казаки Калининграда резко отрицательно отнеслись к этой инициативе и отметили, что будут пресекать проведение парада. Алексеев выразил мнение, что их высказываниями должна заинтересоваться прокуратура. "Если они будут проводить в этом парке какие-то публичные мероприятия без согласования с властями, это незаконно, — сказал активист. — Если они будут осуществлять какие-то физические действия, это должно пресекаться правоохранительными органами. Ни у кого нет права приходить и срывать чужие мероприятия. Все эти заявления — это призывы к нарушению права к граждан на собрания и неправомерным действиям".

По его словам, на гей-парад в Калининград могут приехать люди из других городов и даже стран. В частности, жители Вильнюса и Риги, где проводится уже несколько лет подряд Балтийский прайд, заинтересовались этой инициативой.

Напомним, ранее на своей странице в социальной сети московский активист, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда Николай Алексеев сообщил, что власти Калининграда разрешили провести гей-парад в парке "Южный".
 
После этого своё негативное отношение к идее проведения мероприятия высказали местные казаки и представители мусульманской общины. 
 
В мэрии же сообщили, что положительного ответа по поводу проведения публичного мероприятия в поддержку принятия поправок в Семейный кодекс РФ, направленных на законодательное признание права двух лиц одного пола на вступление в брак, не принято. Опубликованный же ЛГБТ-активистами ответ городских чиновников был всего лишь рекомендацией составить заявление в соответствии с региональным законодательством.