10:32

Госдума в первом чтении приняла закон, позволяющий отправлять срочников в Сирию

  1. Новости
Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий гражданам заключать краткосрочные контракты для участия в боевых действиях, в числе которых и действия за рубежом. Об этом сообщает "Росбалт".

Согласно проекту закона, военнослужащим, которые проходят срочную службу, и тем, кто пребывает в запасе, может быть предоставлена возможность заключить краткосрочный контракт на прохождение службы "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения".

Такие контракты планируется заключать не более чем на год "в период чрезвычайных обстоятельств или деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей".

Разработкой документа занимались в министерстве обороны страны.

Депутаты объяснили необходимость поправок активизацией международных террористических организаций. Авторы проекта считают, что возможность участия в военных действиях может заинтересовать граждан, которые хотят "выполнить важную миссию", не связывая жизнь с армией.

Напомним, ранее в Сирии погиб морской пехотинец из Калининградской области. 28-летний сержант получил несовместимые с жизнью осколочные ранения.