08:49

В Московской области задержали администратора "групп смерти" "ВКонтакте", склонявшего детей к суицидам

  1. Новости
В Московской области полиция задержала администратора нескольких групп социальной сети. По данным правоохранителей, руководитель "групп смерти" склонял детей к суицидам.
 
Как сообщает РИА "Новости", от действий подозреваемого пострадали не менее 20 человек. Из них 15 человек покончили жизнь самоубийством. Дети проживали в разных регионах страны.
 
Установлено, что в 2013–2016 годах подозреваемый вместе с сообщниками создал 8 "групп смерти". В них пропагандировался суицид. Чтобы стать участником закрытой группы, нужно было пройти несколько испытаний. После этого пользователи получали доступ к информации о способах суицида и причинении себе увечий.
 
Многие из заданий детям приходилось совершать ночью. Это приводило к недосыпам и снижению внимания. В результате подростки попадали в психологическую ловушку, из которой не могли выбраться.
 
Одной из жертв подобных "групп смерти" стала жительница Калининграда. 15-летняя девочка покончила с собой. Погибшая была подписана на паблики, посвященные самоубийствам.