12:21

Секс, которого нам не хватает

  1. Новости

 

"Живи и дай жить другим"

Мое знакомство с вольным городом Гамбургом началось и закончилось с посещения Рипербана. Улицы моментально рождают ряд смысловых ассоциаций - от русского слова триппер до английского «рейп», что в переводе означает «сексуальное насилие». Однако ничего подобного с Риппербаном не связано: само слово «риппер» означает профессию ремесленников, которые производили корабельные канаты. Это далеко не исчадие ада и не то место, которое может скомпрометировать добропорядочного человека, случайно или намеренно забредшего в самый веселый и самый знаменитый квартал Гамбурга. Чтобы дойти до такой степени свободы и понять истинную сущность всенародной любви к этому месту, мне было достаточно попасть туда.


Дух веселья, толерантности и несерьезного отношения к закрытой стороне жизни (то есть к сексу во всех его проявлениях) нападает на всякого гуляющего по Риппербану. Не случайно господин Корни Литман, директор и президент футбольного клуба района Сант-Паули (где и расположена улица Риппербан), назвал это место территорией, на которой действует принцип «Живи и дай жить другим».

Однако предложение человека, который встретил меня в аэропорту и с которым я была знакома не дольше, чем длится поездка на такси из аэропорта до центра города (20 минут пейзажа, который сильно напоминает дорогу из «Храброво», стоят 20 евро), в первую минуту меня шокировало. Ну и нравы у них, подумала я, когда новый знакомый, занеся мой чемодан в номер гостиницы, предложил первым делом «прогуляться по кварталу красных фонарей». Вот так-так! Только встретил девушку и уже… в публичный дом. Поборов смущение и решив на деле доказать свою либеральность, я согласилась, не моргнув глазом, тем более что профессия журналиста обязывала с головой погрузиться в предлагаемые обстоятельства.

 

Торговля телом… для бюджета

 


Квартал Сант-Паули (по иронии) назван в честь святого апостола Павла, который в своих проповедях заклинал под страхом божьей кары не предаваться греху прелюбодеяния, мужеложства, сластолюбия и прочим соблазнам плоти. Он возник еще в середине века, когда морякам, заходящим в порт Гамбурга, было запрещено тратить деньги в пределах городской черты. Сант-Паули в то время был отдельным городом, и там искателям приключений позволялось все, или почти все. Сегодня это место находится в 10 минутах ходьбы от набережной Эльбы и в нескольких остановках метро от центра города. Веселая жизнь, включая услуги женщин (а теперь уже и мужчин) за деньги, процветала здесь со времен Средневековья, но официально торговля телом была узаконена только четыре года назад! От чего город оказался только в прибыли.

Во-первых, налоги стали поступать в карман всех горожан, а не отдельных людей, паразитирующих на нелегальном бизнесе. (Например, один из крупнейших сутенеров города за годы черного рынка аккумулировал такие капиталы, которые позволили ему построить фешенебельную многоэтажную гостиницу. На ее 20-м этаже расположен самый красивый бар с панорамным обзором на гавань Гамбурга - «20 Up»). Во-вторых, с рынка ушли любители и нелегалы, то есть восторжествовал здоровый протекционизм, и, например, девушки из стран Восточной Европы перестали составлять нездоровую конкуренцию тем, кто имел официальный статус и право работать. И главное, за свои деньги клиент теперь может получать более качественную услугу - официально вступили в силу официальные требования по здоровью, безопасности и гигиене. И даже образовался моментально профсоюз проституток, так что, слава богу, права всех трудящихся теперь защищены! Для обеспечения правопорядка в этом районе существует самое крупное полицейское управление, которое находится в самой середине Риппербана. В отделении работают около 150 полицейских, которые трудятся в 7 (!) смен и получают обязательное увольнение и перевод в другой район после 5 лет стажа. Простой и эффективный способ борьбы с коррупцией.

 

Интим в обед

 


Однако суть не в проституции. Для жителей Гамбурга Риппербан - вовсе не злачное место для удовлетворения скрытых страстей (хотя, справедливости ради, скажу, что по статистике самый высокий процент посещения публичных домов Риппербана приходится на обеденные часы). В этом квартале расположены и самые приятные (демократичные по ценам и качественные) кафе, бары и рестораны, не говоря о том, что добрая половина Риппербана отведена самым нормальным театрам Гамбурга. Ох уж эти немцы с их поразительной изобретательностью! И как иначе позволить дамам и господам в респектабельных одеждах с доходом, превосходящим наши представления о богатстве, свободно разгуливать по этому фривольному району, как, не соединив в одном квартале самое запретное и самое благопристойное! В Сант-Паули расположены не только самые фривольные заведения - публичные дома, ночные клубы с живым сексом на сцене, секс-шоу и секс-шоп, но и маленькие театры Гамбурга (например, мьюзик-холл Operettenhaus, Sankt-Pauli-Theater), мьюзиклы, рестораны и пабы, посещение которых доставляет чистую радость и удовольствие, к которому не примешивается и капля недозволенных радостей! Но даже простая прогулка по этим улицам - трансвестивов, лесбиянок и гомосексуалистов (рынки, как и улицы, поделены для удобства клиентов) - дает ощущение вольности и пикантный привкус, который время от времени необходим любому человеку.

 

"Женщинам вход запрещен!"

 


Настоящих витрин с женщинами за деньги в Сант-Паули не много, вернее, она одна и закрыта входными щитами с обеих сторон. Вход вольным женщинам строго воспрещен - появление обычных дам-туристок воспринимается легитимными работницами как посягательство на их вотчину - вас могут облить помоями или закидать мусором. Поэтому единственного мужчину, который сопровождал нас во второй раз посещения этого квартала, мы отправили «на разведку», деликатно обойдя улицу вокруг и ожидая, что наша «жертва» не скоро пройдет насквозь. Однако Алексей, редактор гастрономического журнала из Екатеринбурга, не просто устоял под натиском зазывающих женских тел, но и даже был несколько разочарован! Похоже, компания продвинутых коллег женского пола сулила ему больше тонких удовольствий, чем откровенный съем продажных женщин! Мы похвалили Алексея за моральную устойчивость и поругали за пренебрежение своими журналистскими обязанностями. Мог бы, интереса ради, хотя бы поторговаться. Увы, аналогичной улицы с мужчинами в витринах мы не нашли, но во многочисленных ночных клубах можно обозреть какие хочешь тела - не только мужские, но и «смешанные». Кстати, о трансвеститах. Самый популярный персонаж Риппербана - трансвестит Лола, высоченная блондинка с умопомрачительной фигурой. Одетая в лосины и высокие ботфорты, она бодро вышагивает по Риппербану, а за ней послушно следует группа местных (!) жителей, получающих высококлассное экскурсионное сопровождение по настоящим нычкам этого района. Кто еще может показать изнанку ночной жизни Гамбурга, как не самый талантливый и предприимчивый ее слуга? Лола водит экскурсии по Риппербану за каких-нибудь 40 евро и рассыпает перед вами «сокровища своего целомудрия». Телефон Лолы указан во всех путеводителях Гамбурга, и можно не сомневаться, что, как и везде в этом прекрасном городе, отправляясь на экскурсию с этим (этой?) профессионалом, вы получаете за ваши деньги самый качественный товар.

 

Секс-шопинг

 

Качество и размах - это можно сказать и о тамошних секс-шопах. Самый крупный и самый известный - Erotic Boutique Bizarre - аккурат посередине Риппербана - поражает не только своим размахом. Язык не поворачивается назвать это магазином или салоном. Это огромный универмаг, занимающий два этажа, на которых расположены многочисленные отделы - начиная от белья, одежды, обуви, парфюмерии, видео- и аудиопродукции, заканчивая сугубо сексуальными товарами. Нижний этаж, кстати, оформленный, высококлассной дорогущей полиграфией, посвящен сугубо садомазохистской продукции - тут есть и фигурные кованые клетки, и кожаные маски, и колющие предметы, и, например, противогазы, среди которых особым спросом пользуются модели советского производства, видимо, в них оргазм от добровольного удушения наступает быстрее всего…

Я поймала себя на том, что маркетинговый размах и качество экспозиции устраняет хихикающий эффект - к такому серьезному бизнесу поневоле проникаешься уважением и воспринимаешь скоромные удовольствия, доставляемые оными товарами, как равноценные услуги весьма серьезного рынка. Смущения нет никакого, все по-бюргерски серьезно и добротно, как в музее. В подвале оборудована вип-комната - клетка, в которой на эксклюзивных вечеринках для постоянных клиентов можно опробовать новые поступления. Для людей нормальной ориентации (теперь уже, можно сказать, устаревшей), подобный магазин тоже имеет колоссальную пользу. Например, туристки из Москвы и не слишком феминизированные жительницы Гамбурга предпочитают именно в секс-шопах Риппербана покупать нижнее белье - в «нормальных» магазинах Гамбурга найти симпатичный комплект с кружевами или лифчик в подкладными подушечками практически невозможно. Так что если вы радеете за здоровую эротику и привлекательность женского тела - то вам в секс-шоп, и не стесняйтесь здоровых проявлений вашего организма!

 

И немного о музыке…

 


На Риппербане не зазорно появиться и меломану - это место скопления звукозаписывающих студий и музыкальных клубов, среди которых самый знаменитый тот, в котором в 60-е годы начинали свою карьеру «Битлз». В одном из кабаре, в боковой улочке, примыкающей к Риппербану, находится музей «ливерпульской четверки», а центре Риппербана - маленькая площадь в виде виниловой пластинки с фигурами - не 4, а 5 музыкантов. Пятый, который позже откололся, остался в истории благодаря педантичности и преданности истории жителей Гамбурга.

Они во всем такие - гамбуржцы. Не прячут голову в песок, когда дело касается правды жизни. Извлекают пользу даже из своих слабостей. Весело и легко проводят время в квартале, который прочие ханжи и нудники проходили бы стороной. Будем брать пример или по-прежнему говорить, что у нас секса нет?!