14:32

Правительство: всё, что связано с Корпорацией развития, ― это рассказы её руководителей о тяжёлом наследстве

  1. Новости
Временно исполняющий обязанности председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков сообщил, что опыт корпораций развития в других регионах показывает, что они могут быть эффективными. В Калининградской же области, по его словам, руководители только жалуются на тяжёлое наследство и борьбу с трудностями.

"Есть претензии к работе обеих корпораций, накопились вопросы по затратам на эти организации. Именно поэтому принято решение об их объединении. Рассчитываем, что предстоящая реорганизация позволит, с одной стороны, снизить стоимость обслуживания функционала корпораций, с другой ― повысить его эффективность", ― сказал он.

Вице-премьер отметил, что у регионального правительства есть претензии к эффективности руководства Корпорацией развития. "Мы встречались с руководством корпораций развития Ульяновской области, Калуги. Их опыт показывает, что они могут быть успешными. У нас, к сожалению, всё, что связано с корпорацией, ― это рассказы её руководителей о тяжёлом наследстве и борьбе с трудностями", ― сказал он.

Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал и заявление Павла Фёдорова об уходе с поста генерального директора Корпорации развития. Он назвал его неэффективным руководителем.

"Комментируя свой уход из корпорации, Павел Николаевич напомнил, что у него есть большой опыт руководства крупной компанией. Мне, в совсем недалёком прошлом топ-менеджеру также большого предприятия, хорошо известно, что эффективность руководителя в бизнесе всегда оценивается по KPI ― ключевым показателям эффективности. Если достиг этих показателей ― ты эффективный руководитель, а если нет ― неэффективный. Не смог за год получить ТУ для подстанции? Инвестор ушёл? KPI не выполнен. О какой эффективности руководителя в этом случае может идти речь?" ― сказал вице-премьер.

Александр Шендерюк-Жидков отметил, что в текущем году статус резидентов ОЭЗ в регионе получило больше компаний, чем в 2015 году. Эти инвесторы, по мнению вице-премьера, должны были зайти в Калининградскую область через корпорацию.

Напомним, что Павел Фёдоров является действующим депутатам облдумы шестого созыва и лидером фракции "Справедливая Россия". На должность исполнительного директора Корпорации развития Калининградской области его назначили в ноябре 2015 года.
 
Самым ярким проектом Фёдорова можно назвать этнографическо-ремесленно-торговый комплекс "Рыбная деревня", созданный им в период руководства Компанией проектного финансирования.

3 ноября Павел Фёдоров заявил, что решил оставить пост главы Корпорации развития Калининградской области из-за урезания бюджета ведомства.