19:59

Крупин попросит региональное правительство взять на работу своих сотрудников

  1. Новости
На ближайшем заседании областной Думы будет рассмотрен законопроект о передаче полномочий по выдаче разрешений на строительство на региональный уровень. Если решение будет принято, комитет архитектуры и строительства проведёт оптимизацию кадров. Как сообщил в среду, 26 октября, глава городского ведомства Артур Крупин, в таком случае он будет просить правительство взять на работу сокращённых сотрудников.
 
"Если эти полномочия будут переданы на региональный уровень, придётся менять структуру комитета. Специалисты опытные, грамотные, тоже должны будут перестроиться - найти другую работу. Но это не есть хорошо. Может быть, если правительство Калининградской области будет готово, я бы попросил пригласить на работу специалистов, которые имеют огромный опыт", - сообщил Крупин.
 
Председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда также рассказал о сложностях, с которыми может столкнуться региональное правительство после принятия полномочий по выдаче разрешений на строительство. 
 
"Меня больше всего волнует разработка градостроительной документации - это правила землепользования и застройки, проект планировки, то есть вся градостроительная документация. Здесь, конечно, могут возникнуть сложности, потому что там идёт работа не только с документами, но и с территорией. По-моему мнению, работать одной структуре на территории 22 муниципалитетов без выезда на место будет очень сложно", - считает председатель КАиС.
 
Артур Крупин также отметил, что региональные власти хоть и забирают на себя функции выдачи разрешений на строительство, но оставляют за муниципалитетами право на ряд сопутствующих мероприятий, которые тесно взаимосвязаны между друг другом. 
 
"Есть сопутствующие мероприятия, связанные с техническими условиями, присвоением адресов будущим объектам капитального строительства. И вот эти функции пока остаются у муниципалитетов, хотя, по сути, они неразрывно связаны с разрешительной документацией. Я думаю сложности возникнут именно в этом", - пояснил Крупин.
 
Ранее стало известно, что власти Калининградской области намерены забрать у муниципалитетов полномочия по выдаче разрешений на строительство. Помимо этого, регион берёт на себя ответственность за территориальное планирование, правила землепользования, градостроительное проектирование и разработку генерального плана.