12:10

Дороги Калининграда не будут посыпать химическими реагентами

  1. Новости
Дороги Калининграда в зимний период МУП "Чистота" не будет обрабатывать химическими реагентами. Об этом сообщил глава города Александр Ярошук во время рабочего выезда на предприятие в понедельник, 17 октября. 
 
"Водители жалуются, да и сами химические реагенты намного дороже в уборке, поэтому мы пока традиционно будем обрабатывать этой зимой песко-соляной смесью. Я надеюсь, что снега будет мало. Мы уже две ночи подряд посыпаем мосты в городе этой смесью", — сообщил Ярошук. 
 
Как отметила директор МУП "Чистота" Светлана Калинина, полностью отказаться от песко-соляной смеси в пользу соли или антигололёдных реагентов не позволяет и техника предприятия.  
 
"У нас такие климатические условия, что можно посыпать только солью, но это гораздо дороже. Кроме того, техника не приспособлена для этого. Если мы будем солью или реагентами посыпать дороги с этих машин, то, считайте, это всё равно что золотом дорогу посыпать", — отметила Калинина. 
 
Ранее глава города Александр Ярошук сообщил о том, что в этом году МУП "Чистота" может не справиться с обильными снегопадами. 
 
Предприятию не хватает техники, а также дворников, штат которых не досчитывает около 300 рабочих. 
 
Напомним, что в январе прошлого года в МУП "Чистота" заявили о том, что в 2016 году предприятие откажется от использования песко-соляной смеси в пользу химических реагентов.