11:15

Ярошук: МУП "Чистота" в этом году может не справиться с обильными снегопадами

  1. Новости
Глава города не исключил повторения прошлогоднего коллапса на дорогах Калининграда из-за обильного снега. Об этом Александр Ярошук сообщил журналистам во время рабочего выезда на базу МУП "Чистота" в понедельник, 17 октября. 
 
"Если будут обильные снега, то с тем количеством техники, которое у нас есть, мы не справимся. У нас заключены договора с другими предприятиями, которые, в общем-то, традиционно будут приходить нам на помощь по уборке и вывозу снега", — сообщил Ярошук. 
 
В настоящее время для работы в зимний период подготовлено порядка 22 единиц техники. При этом более половины из них находится в плохом техническом состоянии. 
 
"Состояние техники удручающее. Я имею в виду, что давно надо обновлять эти старые машины, которые свой срок уже отработали и довольно часто ломаются. Поэтому дай бог, чтобы в следующем году бюджет позволил в лизинг взять недостающие единицы техники к зиме", — отметил Ярошук. 
 
Как сообщила директор МУП "Чистота" Светлана Калинина, для того чтобы справиться с уборкой снега на территории города, компании необходимо увеличить количество техники практически вдвое. 
 
"Техники должно быть в два раза больше — порядка 45 единиц. По деньгам это порядка 60 миллионов рублей", — рассказала Калинина 
 
Напомним, что в январе 2016 года калининградские водители жаловались на большое количество снега, из-за которого был затруднён проезд.