18:12

Правительство отправило на доработку законопроект о запрете беби-боксов

  1. Новости
Проект закона о беби-боксах, разработанный сенатором Еленой Мизулиной, нуждается в серьёзной доработке. Об этом сообщается в официальном отзыве кабмина, размещённом на сайте правительства.

В отзыве указано, что "предлагаемый размер административного штрафа для юридических лиц, которыми, как правило, являются бюджетные учреждения, представляется чрезмерным, поскольку по объёму финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трёх месяцев".

Отмечается в отзыве и необходимость создания национальной стратегии действий в интересах детей, включая поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 
В правительстве отметили, что законопроект нуждается в существенной доработке ещё до его рассмотрения в Госдуме в первом чтении.
 
Ранее правительство РФ поддержало законопроект о запрете мест, где можно анонимно оставить новорождённого ребёнка. Законопроект был внесён на рассмотрение в июне текущего года. Он предусматривает штраф в размере 5 млн рублей за оставление ребёнка в беби-боксе.

Напомним, что в Калининграде беби-бокс установили в 2013 году. Через два года по требованию прокуратуры его закрыли.