15:30

Майстер: беби-бокс не панацея, но заколачивать его не надо

  1. Новости
В Министерстве социальной политики Калининградской области прокомментировали предложение о запрете беби-боксов. Врио министра Анжелика Майстер также ответила на вопрос, необходимо ли было заколачивать единственную в Калининграде "коробку" для отказников. 
 
Майстер отметила, что с момента установки беби-бокса не было зафиксировано ни одного факта, когда ребёнок был туда помещён. Однако это вовсе не значило, что он не может быть туда помещён в принципе. 
 
"Мамы должны знать, что у них такая возможность есть. Я рассматриваю беби-бокс как реализацию права ребёнка на жизнь. Надо бороться с этими последствиями, но при этом понимать, что мама может отдать ребёнка в любое медучреждение, у неё никто не будет спрашивать, зачем она эта сделала, не будут преследовать и наказывать. Захотела отказаться — это будет её крест. Заколачивать эти конструкции не надо. Пускай это средство будет, но не панацеей, не единственным выходом", — заявила Майстер. 
 
В Калининграде беби-бокс установили в 2013 году. Это обошлось областному бюджету в 400 тысяч рублей. Однако, как рассказали Клопс.Ru сотрудники медицинского учреждения, уже через два года конструкцию закрыли по требованию прокуратуры.