13:33

Калининградка вышла на одиночный пикет против запрета беби-боксов

  1. Новости
Калининградка Лилия Вежеватова вышла на одиночный пикет против запрета беби-боксов. В понедельник, 3 октября, девушка провела акцию у родильного дома № 4 на улице Чайковского. Именно там до недавнего времени функционировал единственный беби-бокс в регионе.

Вежеватова простояла у роддом полчаса. В руках девушка держала плакат с надписью "запрет беби-боксов = пособничество убийствам младенцев".

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила против введения беби-боксов ещё в прошлом году. Тогда РПЦ назвала их "орудием войны Запада против традиционных семейных ценностей России".

Спустя год депутат Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете беби-боксов. Она предложила штрафовать юрлиц, которые размещают их, на сумму до 5 млн рублей.

Ранее бывший детский омбудсмен Павел Астахов заявлял о том, что беби-боксы могут способствовать торговле детьми.

В Калининграде беби-бокс установили в 2013 году. Это обошлось областному бюджету в 400 тысяч рублей. Однако, как рассказали Клопс.Ru сотрудники медицинского учреждения, уже через два года конструкцию закрыли по требованию прокуратуры.

"В ведомстве посчитали, что через беби-бокс к нам могут подбросить бомбу и по соображениям безопасности нам надо его закрыть", — пояснила юрист медучреждения.