15:26

В мэрии сообщили, когда откроется движение развязки у Высокого моста

  1. Новости
Движение у развязки моста Высокого откроется до 20 октября. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе администрации Калининграда. 
 
10 октября глава города Александр Ярошук проверил ход работ по реконструкции моста Высокого и прилегающей к нему дорожной развязки на ул. Багратиона — Дзержинского — Октябрьской.
 
В пресс-службе напоминают, что ремонт этого объекта находится на личном контроле главы города. Работы начались в конце июня текущего года, именно тогда Александр Ярошук поставил задачу как можно быстрее открыть движение на перекрёстке ул. Багратиона — Дзержинского — Октябрьской, определив срок — середина октября. На сегодняшний день выполняются работы по прокладке сетей инженерных коммуникаций, уже начато устройство дорожной части со стороны ул. Багратиона.
 
Как отметил Ярошук, очень важно открыть движение на данном перекрёстке, ведь до прихода морозов предстоит выполнить завершающие работы на ещё одном городском стратегически важном объекте — Второй эстакаде.
 
"17—20 октября перекрёсток для движения автотранспорта должен быть открыт, после этого частично будет перекрыто движение по Второй эстакаде. Для того чтобы сдать объект в эксплуатацию, правительство Калининградской области выделило денежные средства, за счёт которых предстоит уложить верхний слой асфальта в районе съездов, примыкающих к проспекту Московскому и улице Дзержинского, укрепить опоры моста, установить локальные очистные сооружения", — сообщил Александр Ярошук.
 
Напомним, после реконструкции мост станет четырёхполосным ― по 2 полосы в каждую сторону. При этом средние полосы будут совмещены с трамвайным движением. По обеим сторонам моста планируется обустроить тротуары, совмещённые с велодорожками. Мост станет шире на три метра.
 
В трёх жилых домах, расположенных в непосредственной близости от перекрёстка, будут установлены шумопоглощающие стеклопакеты. Это связано с тем, что по обновлённой транспортной развязке будет проходить интенсивное движение. Замена производится только с согласия жильцов. Стоимость данных работ предусмотрена в смете строительства транспортной развязки, то есть для жителей это будет бесплатно.