18:47

Перекрёсток Дзержинского ― Багратиона откроют для движения в середине октября

  1. Новости
В Калининграде движение по перекрёстку улиц Багратиона ― Дзержинского будет открыто в середине октября. Об этом в среду, 21 сентября, журналистам сообщил глава города Александр Ярошук.
 
При этом, он отметил, что до весны следующего года временно на перекрёстке будет лишь один слой асфальта. Это связано с ремонтом моста, соединяющего ул. Октябрьскую с ул. Багратиона.

"Мы должны сдать перекрёсток до 15 октября, встретилось много сетей непредвиденных, но на срок окончания работ это не повлияет. Первый слой асфальта будет уложен, второй слой не будем делать, так как туда будет подъезжать техника для работы на самом мосту. Завершим всё весной следующего года", ―  отметил Ярошук.

Напомним, ранее планировалось открыть перекрёсток для движения транспорта уже 1 октября. Сроки сместились из-за неучтенных инженерных коммуникаций, обнаруженных строителями при реконструкции подъездных путей к мосту Высокому. Сегодня реконструкция транспортной развязки идет активно. Выполняются работы по прокладке сетей инженерных коммуникаций (водопровод ― уложен футляр, водоотведение, сети связи).

Демонтированы все пролёты моста. Выполняется сооружение технологических мостов. Осуществляется доставка и вибропогружение шпунта береговой опоры №4, демонтаж ж/б береговых устоев, начато устройство дорожной части со стороны ул. Багратиона. Выполняется изготовление металлических свай для фундаментов моста, доставлены трубы для устройства теплотрассы.

На мосту в настоящее время запрещено движение транспорта. Нельзя судам проходить под мостом и по прилегающей акватории.

После реконструкции мост станет четырехполосным ― по 2 полосы в каждую сторону. При этом средние полосы будут совмещены с трамвайным движением. По обеим сторонам моста планируется обустроить тротуары, совмещенные с велодорожками. Мост станет шире на три метра.

В трех жилых домах, расположенных в непосредственной близости от перекрестка, будут установлены шумопоглощающие стеклопакеты. Это связано с тем, что по обновленной транспортной развязке будет проходить интенсивное движение. Замена производится только с согласия жильцов. Стоимость данных работ предусмотрена в смете строительства транспортной развязки, то есть для жителей это будет бесплатно.