19:28

Калининградские мастера по янтарю будут получать гранты за инновации

  1. Новости
Власти Калининградской области поддержат внедрение высоких технологий и инновационных решений в процесс добычи и переработки янтаря. Об этом сообщили в правительстве региона.

Врио заместителя председателя правительства Гарри Гольдман рассказал, что в области разрабатывают систему грантов для прямой поддержки производителей в Калининградской области. Отдельные гранты планируется направлять на внедрение инновационных технологий в процессы глубокой переработки янтаря-сырца, чтобы сделать её более высокопроизводительной и более щадящей.

Гарии Гольдман подчеркнул, что региональное правительство поддержит такие инициативы. Стимулом для развития их может, по его мнению, стать новая стратегия сбыта ископаемого Янтарным комбинатом. Предполагается, что при продаже янтаря-сырца будут учитывать коэффициент внедрения у компаний-переработчиков инноваций.

Напомним, ранее стало известно, что российские переработчики во время форума обсуждали развитие отрасли. Они выразили мнение, что усиление ответственности за незаконную добычу янтаря является недостаточной мерой для гармоничного развития.