12:39

Российские переработчики предлагают избавиться от монополии в сфере добычи янтаря

  1. Новости
Переработчики янтаря обсудили развитие отрасли. Представители бизнеса утверждают, что усиление ответственности за незаконную добычу янтаря  —  недостаточная мера для гармоничного развития. Об этом пишет РИА "Новости". Все эти вопросы обсуждают на Первом экономическом форуме янтарной отрасли, который начался в четверг в Светлогорске. 
 
"Я смотрю шире на этот вопрос. С одной стороны, я за усиление ответственности в связи с экологическими проблемами, которые влечет эта безответственность. Одновременно с этим я категорически выступаю за создание условий для развития цивилизованного янтарного бизнеса. Оно должно сработать в комплексе, одними запретительными мерами вопрос никто в мире еще не решил", — сказал РИА "Новости" руководитель янтарной ювелирной студии Вячеслав Дарвин.
 
Он подчеркнул, что в Калининградской области, где добывается 90 % всех запасов солнечного камня, действовала серьезная комплексная программа, дающая возможность качественно работать добросовестным переработчикам.
 
Его мнение поддержал и совладелец янтарной мануфактуры Илья Емельянов. Однако он подчеркнул, что эта мера —  лишь один из шагов на пути к тому, чтобы сохранить янтарную отрасль. 
 
По мнению главы Янтарного союза Василия Симонова, поддержать представителей  отрасли мог бы отказ от монополии в этой сфере. Сегодня единственное предприятие в России, занимающееся промышленной добычей солнечного камня, — это Калининградский янтарный комбинат. Оно же и продает сырье переработчикам.
 
"Решение об ужесточении наказания запоздало лет на 5-10. Конечно, нужно наводить порядок в незаконном промысле, но не только путем запретов, законов, "посадок". В соседних странах выдаются лицензии на добычу, люди платят с нее налоги, перерабатывают добытый янтарь. Когда комбинат не продавал янтарь — люди просто пошли в поле и стали копать", — сказал Симонов.
 
В сентябре ФАС РФ сообщила о том, что согласовала торгово-сбытовую политику АО "Калининградский янтарный комбинат", согласно которой устанавливаются порядок и условия реализации предприятием янтарного сырья, в том числе путем проведения организованных торгов. Эти мероприятия обеспечивают прозрачность условий реализации янтарного сырья и равные условия доступа для всех участников янтарного рынка.
 
В октябре 2015 года Янтарный комбинат прошел первый аукцион. Прежде минерал реализовывали по заявкам предпринимателей. Как пишет РИА "Новости", результаты аукциона были использованы при определении новой отпускной цены на янтарь, по некоторым фракциям стоимость сырья выросла в десятки раз, став недоступной для большинства переработчиков. Затем комбинат приостановил продажу янтаря-сырца до принятия новой сбытовой политики.