12:08

Кондратьева: Из-за соседства с аварийным домом Художественная галерея может переехать

  1. Новости
Решение о строительстве нового здания для музея на Московском проспекте будет принято в ближайшее время. Экспозиционный и научный центр может выехать из потенциально опасного строения под аварийным домом. Об этом корреспонденту Клопс.Ru на открытии нового музея в Калининграде "Altes Haus – Hufen" сообщила врио министра культуры Светлана Кондратьева.

Глава министерства рассказала, что здание галереи входит в единый архитектурный комплекс с аварийным домом на Московском проспекте, 70. 

"Возможно новое строительство здания, ― сообщила врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, ―  я думаю, в ближайшее время мы примем решение по размещению Художественной галереи. Её содержательная работа признана во всём музейном сообществе. Ведётся сотрудничество с Русским музеем, с Эрмитажем. Приезжают выставки из других субъектов Российской Федерации. В этом году только в течение сентября открылось сразу два крупномасштабных проекта ― выставка из Ярославского художественного музея и Тамбовского краеведческого музея".

В сентябре 2016 года Художественную галерею осматривали временно исполняющие  обязанности председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман и Антон Алиханов, рассказала врио министра культуры региона.

"Будем сейчас принимать решение. Самое главное, мы выезжали на место сначала с Гарри Гольдманом, потом совместно с Антоном Алихановым. Правительство Калининградской области оказывает высокое внимание сфере культуры и мы все прекрасно понимаем, что сначала нужно создать условия и потом уже в этих условиях развивать содержательную деятельность", ― сказала Светлана Кондратьева.

По словам главы регионального министерства культуры, на сегодняшний день невозможно подобрать подходящее историческое здание для единственного художественного музея в Калининграде.

"Почти все калининградские музеи, кроме Художественной галереи, находятся в исторических зданиях. И мы, на сегодняшний день, эти исторические здания сохраняем. Вкладываем деньги, развиваем новую культурную жизнь ― это естественная и очень правильная практика. Пока для Художественной галереи мы такого здания найти не можем. Потому что нужны большие площади, специальные условия для экспозиций, для хранения фондов. Здесь нужны специальные технические решения и не всегда те здания, которые сейчас есть можно для этого использовать: либо низкие потолки, либо не так расположены окна…", ― добавила Светлана Кондратьева.

Отметим, здание Калининградской художественной галереи было построено в 1988 году и ни разу не реконструировалось.