09:51

В Калининграде открылся музей-квартира жителя Кёнигсберга "Altes Haus – Hufen" (фото)

  1. Новости
В сердце Центрального района Калининграда открылся новый музей "Altes Haus – Hufen". В стенах немецкого дома воссоздан антураж квартиры типичного жителя Кёнигсберга.

У входа в подъезд старого дома, на бывшей Шрёттерштрассе, возникло небольшое столпотворение. Горожане пришли посмотреть как жили здесь немцы первой четверти 20 века.

Супруги Александр и Наталья Быченко работали над этим проектом больше года. Для них это второй опыт воссоздания восточно-прусского быта. Из окон "Altes Haus – Hufen" видно здание дебютного музея-квартиры четы Быченко "Altes Haus- Amalienau". Но к открытию "Хуфена", по словам создателей,  готовились более тщательно.

"В сентябре прошлого года мы купили квартиру в этом доме по адресу улица Красная,11, ― рассказывает Наталья Быченко, ― ремонт длился ровно год. Сколько ушло денег на ремонт квартиры сейчас посчитать просто невозможно. Вся мебель покупалась специально, очень много предметов требовали реставрации".

Буквально за час до официального открытия музея в квартиру внесли старинный буфет, теперь он украшает помещение кухни. "Буфет покупали в Калининградской области, его состояние было плачевным, реставрировали несколько месяцев, ― поделилась хозяйка музея, ― нам говорили, что уже никак не успеют к открытию, но мы поставили жёсткие условия и сегодня его уже можно посмотреть!".

Среди гостей нового музея оказалась и врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. Глава министерства вместе с немецким спутником внимательно осмотрели экспозицию и даже рассказали создателям музея о назначении некоторых кухонных предметов кёнигсбержцев, о применении которых хозяева и не подозревали.

"Я уже была в одном подобном музее на улице Пугачева,12. А сегодня мы видим новое пространство, новые предметы. Вот рассказали хозяевам музея что за предметы немецкого быта находятся у них на кухне, не обо всех они знали, ― улыбаясь рассказала Светлана Кондратьева, ― за каждым предметом целая жизнь. Очень важно знать историю земли, историю жизни людей, которые здесь жили. Подобными проектами создаётся историческая связь, которая очень интересна для изучения как туристам, так и калининградцам".