17:10

Получилось ли у нового заносчивого ресторана на Ялтинской приготовить настоящий магрэ?

  1. Новости
Получилось ли у нового заносчивого ресторана на Ялтинской приготовить настоящий магрэ? - Новости Калининграда
Окорок ямальского оленя в хоспере, паровой лосось, приготовленный в термостате всего при 40 градусах, — эти блюда, несомненно, оказались выше всяких похвал. Новый клубный ресторан "RiverSide" с претензией на высокую кухню доказал, что мясо и рыбу здесь готовят поистине превосходно. Но что насчёт птицы? А если ещё выбрать не стандартно курицу, а, к примеру, утку или гуся? За ответом приглашённый критик вновь отправился в заведение авторской кухни на Ялтинскую, 2а.
 
 
Во многих ресторанах в процессе подготовки домашней птицы для приготовления блюд продукт нужно заранее разморозить, чтобы своевременно его подать к столу. Однако низкая температура, которую обеспечивает морозильная камера, притупляет истинные вкусовые качества птицы. При традиционной заморозке продукт теряет витамины, насыщенность и аромат. Именно поэтому в ресторане "RiverSide" используют так называемую шоковую заморозку. Этот способ предполагает мгновенное замораживание продукта при очень низкой температуре: от -20 до -40 градусов. Технология позволяет сохранить качество и пищевую ценность мяса. Ведь благодаря предотвращению высыхания при быстрой заморозке ароматические и питательные вещества попросту не успевают "выйти" из продукта.
 
Однако используется такой специфический способ в ресторане крайне редко. Игорь Маркин, бренд-шеф ресторана авторской кухни, настаивает на том, чтобы в заведении еду готовили исключительно из свежего охлаждённого мяса.
 
 
Но вернёмся к "птичкам". Как выяснилось, в меню клубного ресторана "RiverSide" представлено достаточно большое количество вариантов с данным ингредиентом. Из первых блюд особое место занимает "Пряный суп с речной уткой и лесными грибами". На второе в меню представлено сразу несколько привлекательных пунктов: "Рийет из утиных ножек, приготовленных с сицилийскими апельсинами и кальвадосом", "Утиная грудка, запечённая в золе с луковым соусом и гарнированная мороженым из капусты с гусиной печенью", "Брестский цыплёнок "Корнишон" и "Домашняя куриная грудка с пикантным кокосово-манговым соусом и семенами чиа"… Что тут скажешь — названия в этом ресторане всегда великолепны и подогревают аппетит.
 
Из великого множества вариантов критик всё же решил обратить своё внимание на салаты. Горячие блюда, в принципе, уже пройденный этап. Поэтому немаловажно оценить и "холодную" направленность.
 
 
Из салатов с птицей посетителям ресторана авторской кухни "RiverSide" предлагают "Цезаря" с хрустящими перепелиными яйцами пашот и жаренной в хоспере курицей, "Салат с отварной индейкой, рукколой и грейпфрутами с облепиховым маслом", а также классику жанра — русский оливье с курочкой и домашний майонезом.
 
Самым впечатляющим по названию критику показался салат "Копчёное магрэ с жюльеном из яблок и сельдерея в манговом соусе с кедровыми орешками". Дело в том, что это французское блюдо — и приготовить его не так-то просто. Это вкуснейший деликатес, но получится он по-настоящему колоссальным только в том случае, если использовать качественную и хорошо приготовленную утиную грудку.
 
"Утку готовим сами: у нас есть собственная коптильня, — отметил бренд-шеф заведения. — Грудка получается мягкой, сочной и нежной".
 
 
Чтобы убедиться в этом, потребовалось буквально 15 минут. Необычно оформленный в виде полукруга салат подали в глубоком блюде. Аромат исходил просто удивительный. Тонкие аккуратные ломтики утиного мяса, действительно, оказались сочными и нежными. Мелкая хрустящая соломка сельдерея придала блюду свежесть, а яблоки — специфическую кислинку. Мясо превосходно сочеталось с цитрусовым ароматом — в салате были апельсины, за счёт которых вкус утки раскрылся в неожиданной интерпретации. Завершающим аккордом стал нежный соус из мякоти манго со сливками, клюква и кедровые орешки — эти элементы прекрасно подчеркнули изысканность магрэ.
 
 
Уже третий раз подряд клубному заведению "RiverSide" удалось впечатлить критика. Однако некоторые вопросы по меню всё ещё остались открытыми. Например, замашка ресторана на молекулярную кухню. По сути, это целая наука о пище, и позволить себе готовить в таком направлении — рискованный шаг. Ошибся ли "RiverSide" с выбором молекулярной гастрономии или нет, читайте в следующем материале.
 
Контакты:
 
Калининград, ул. Ялтинская, 20а
 
Территория комплекса "RiverSide Country Club"
 
 
на правах рекламы