18:28

Фонд капитального ремонта подал иски к 729 калининградским должникам

  1. Новости
Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Калининградской области Оксана Астахова рассказала в среду, 28 сентября, что особый акцент в претензионно-исковой работе в настоящее время делается на должников, которые не платили взносы за ремонт домов, включенных в краткосрочный план региональной программы 2016 и 2017 годов. Об этом сообщили в правительстве.

В настоящее время иски подали уже на 729 физических лиц. В общей сложности они задолжали 2,7 млн рублей. Всего планируется в этом году предъявить иски к 1100 должникам.

Оксана Астахова отметила, что работа по возбуждению исполнительных производств только началась. Принудительное взыскание намечено на октябрь этого года. Она напомнила, что в качестве мер воздействия на должников могут запретить их выезд за границу, арестовать имущество, принудительно задержать часть их заработной платы.

Для жителей, которые не могут оплачивать платежки за капремонт по объективным причинам, предусмотрены субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг. Им нужно обращаться за компенсацией в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Напомним, в начале текущего месяца сообщалось, что Фонд капитального ремонта инициировал исполнительные производства в отношении 319 должников. Они в общей сложности задолжали 2,9 млн рублей.