15:07

Минтруд РФ предложил обязать безработных платить за медуслуги

  1. Новости
Минтруд РФ предложил официально неработающих граждан обязать оплачивать медуслуги. Как пишет "Российская газета", вице-премьер Ольга Голодец озвучила это предложение на правительственном часе в Совете Федерации. Она представила документ, в котором речь идёт о введении платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами. Реализация этой идеи — своего рода введение "налога на тунеядство". Безработные будут платить за фактическое пользование поликлиниками и больницами.
 
Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. 
 
Всего в России зарегистрировано 75 миллионов человек трудоспособного возраста. По словам Голодец, всего в России 7 млн человек потенциально оказываются "в тени", это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.