16:18

Директорам калининградских школ предложат быть волонтёрами на ЧМ-2018

  1. Новости
Калининградские власти хотят, чтобы каждый пятый работник образования выучил язык к ЧМ-2018. Такая информация прозвучала сегодня на заседании областного правительства. Как рассказала заместитель министра образования Светлана Шишко, на сегодняшний день 184 сотрудника калининградских школ, преподающих иностранные языки, прошли международную сертификацию. К 2018 году таких работников должно быть больше.
 
На вопрос врио председателя правительства Антона Алиханова: "Зачем понадобится такое количество учителей именно на чемпионате мира по футболу?" — прозвучал ответ, что все они будут работать как волонтёры, в том числе директора школ. "Жёстко! Посмотрим, как директора будут волонтёрить", — прокомментировал доклад Алиханов. 
 
Калининградских медиков тоже пытаются обучить иностранным языкам, заманивая стимулирующими выплатами в 10 процентов к окладу. Но пока дело идёт туго. По словам врио министра здравоохранения Людмилы Сиглаевой, 119 работников больниц, поликлиник и станций скорой медицинской помощи могут спокойно общаться на английском или немецком языках. Но у них нет международных сертификатов, поэтому доплата "полиглотам" не положена. Правительство организует курсы переподготовки, по окончании которых слушатели получат необходимые документы. Сертификаты дадут право на стимулирующие выплаты и квалифицированную работу во время чемпионата мира по футболу — обслуживание многочисленных гостей мундиаля, в числе которых будет немало темпераментных болельщиков. К 2018 году министерство намерено подготовить не менее двух сотен медиков, имеющих международные сертификаты владения иностранным языком.
 
Отметим, что идея такого обучения  возникла ещё полтора года назад. "У нас будет большое количество туристов. Не очень бы хотелось, но, возможно, они будут пациентами. Мы должны уметь оказать им помощь. По крайней мере, должны уметь спросить: "Что болит?", — сказал во время посещения областной больницы экс-глава региона Николай Цуканов.