09:48

После массовых отравлений власти Калининграда усилят контроль над пищеблоками в летних лагерях в 2017 году

  1. Новости
В следующем году власти Калининграда намерены усилить контроль над пищеблоками в летних лагерях. Такие меры, по мнению городских чиновников, помогут избежать массовых отравлений, которые в этом году случились в лагере "Огонёк". Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова во время оперативного совещания во вторник, 27 сентября. 
 
"Мы должны обезопасить детей на следующий год. Мы изучили ситуацию, которая произошла в лагере "Огонёк". Будем дополнительно в договорах с организаторами питания теперь включать требования более частой сдачи анализов сотрудниками, которые работают в пищеблоках. Тщательно будем проверять, как сотрудники соблюдают личную гигиену", — рассказала Апполонова. 
 
Анна Апполонова также отметила, что между сменами будут проводиться дополнительные санитарные обработки помещений летних лагерей, что позволит обезопасить детей.
 
В четверг, 4 августа, родители обратились в областное правительство с жалобами на ухудшение самочувствия детей, находящихся на отдыхе в центре "Огонёк". Следственными органами СК России по Калининградской области организована доследственная проверка по сообщению о массовом отравлении детей. За медицинской помощью обратились 42 ребёнка и 3 взрослых из числа персонала лагеря.
 
По данным следствия, к массовому заболеванию воспитанников лагеря могли привести нарушения санитарных норм, допущенные сотрудниками лагеря при организации питания несовершеннолетних, а также непринятие мер по предотвращению распространения инфекции.