12:42

Роспотребнадзор принял решение досрочно приостановить работу лагеря "Огонёк"

  1. Новости
Региональное управление Роспотребнадзора приняло решение о досрочной приостановке работы лагеря. Смена должна была завершиться 7 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 
 
В связи с массовым заболеванием детей в детском лагере "Огонёк" врио губернатора Евгений Зиничев дал поручение врио министра образования региона Светлане Трусенёвой, руководителю регионального управления Роспотребнадзора Елене Бабуре и главе Калининграда Александру Ярошуку разобраться в ситуации и принять все меры для её устранения.
В настоящий момент представители регионального правительства, администрации Калининграда и Роспотребнадзора с проверкой находятся на месте.
 
В четверг, 4 августа, родители обратились в областное правительство с жалобами на ухудшение самочувствия детей, находящихся на отдыхе в центре "Огонёк". Следственными органами СК России по Калининградской области организована доследственная проверка по сообщению о массовом отравлении детей, отдыхающих в светлогорском лагере "Огонёк". 
 
Решается вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела. Сообщение о происшествии поступило в следственные органы утром 4 августа 2016 года.
 
По предварительным данным, у несовершеннолетних воспитанников лагеря появились симптомы пищевого отравления. К настоящему времени за медицинской помощью обратились 42 ребёнка и 3 взрослых из числа персонала лагеря.
 
По данным следствия, к массовому заболеванию воспитанников лагеря могли привести нарушения санитарных норм, допущенные сотрудниками лагеря при организации питания несовершеннолетних, а также непринятие мер по предотвращению распространения инфекции.