17:16

"Морские" бургеры и живая музыка на свежем воздухе: в Калининграде пройдёт фестиваль "ЧестФест"

  1. Новости
"Морские" бургеры и живая музыка на свежем воздухе: в Калининграде пройдёт фестиваль "ЧестФест" - Новости Калининграда
11 сентября в Калининграде впервые состоится открытый городской фестиваль "ЧестФест", который организует мобильный оператор Tele2. Праздник пройдёт на Верхнем озере с 12 до 20 часов. О том, что ждёт калининградцев на предстоящем торжестве, журналистам рассказали на неформальной пресс-конференции.
 
Полное отсутствие формальностей и напыщенной помпезности – вообще одна из главных особенностей "ЧестФеста", ведь по сути праздник создают сами жители города. Люди фантазируют, экспериментируют и предлагают свои идеи. Да, на фестивале не будет знаменитостей или грандиозных фейерверков, как в Зеленоградске. Однако это нисколько не умаляет фееричность события — на протяжении всего дня одни из самых крутых калининградских музыкантов будут вживую исполнять свои хиты. Всего на сцене выступят семь коллективов, они обещают зажечь и исполнить более 60 песен. Среди участников — команда сёрф-рокеров The Cranzers, "Паровоз" и Алиса Гелисс — участница проекта "Голос" с группой Degelex.
 
 
Как рассказали организаторы, на фестивале будут работать сразу несколько тематических зон с мастер-классами. Все основано на неизменной идее праздника — честности: "Честная музыка", "Честные вещи", "Честные услуги", "Честное творчество", "Честный лекторий", "Честная еда".
 
 
Последнее направление, кстати, особенно примечательно — настоящий гастрономический восторг гостям обеспечат профессиональные повара кафе "Огонёк". В день фестиваля они будут готовить самые восхитительные куриные шашлычки, бутерброды, облепиховый чай и прочие вкусности. А флагманом кухни кафе "Друзья" станут очень своеобразные чёрные бургеры с начинкой из кальмара и других деликатесов морской тематики. Также на площадке 12 кулинаров, поваров и бариста предложат десятки различных угощений. В том числе и напитки, которые приготовят прямо на ваших глазах. На пресс-конференции, кстати, один из участников предстоящего феста – Артём Бирюков из EnglishBar – наглядно продемонстрировал, как готовить ароматный, горячий, но совсем негорячительный пунш из облепихи, свежих цитрусов, корицы и гвоздики. Прекрасная альтернатива алкоголю — насыщенный гранатовый сироп. И тепло, и вкусно!
 
 
На территории фестиваля будет работать музей, где главными экспонатами выставки станут (вовсе не лабутены!) уже ставшие легендой телефоны — неубиваемые Nokia, "раскладушки" и старенькие Siemens. Но настоящие древние артефакты в этом музее — это проводные раритетные телефоны 70-х, а то и 60-х годов. И, кстати, они вполне успешно функционируют! На примере этих экспонатов каждый сможет проследить эволюцию мобильной связи. Более подробно о самых интересных гаджетах гостям расскажет Сергей Винниченко, технический директор калининградского филиала Тele2. Он проведёт экскурсию и поделится интересными фактами из истории развития сотовой связи. После экспонирования на фестивале музей не канет в небытие — выставку отправят в одно из арт-пространств Калининграда, где она и получит официальную прописку.
 
 
Удивительные металлические шедевры на празднике презентует Александр Брага — тот самый умелец из Гвардейска, который своими руками мастерит скульптуры из подручных автодеталей. Скрипач-хищник, мастер-настройщик, попрошайка, канатоходец — стальных героев Александра уже не понаслышке знают жители региона. Как подчеркнул на пресс-конференции Игорь Миронов, директор калининградского филиала Тele2, 11 сентября планируется даже водрузить и привезти на Верхнее озеро трёхметрового "Малыша" — главную работу Браги
 
Для самых маленьких гостей организаторы подготовят несколько увлекательных мастер-классов. Например, на импровизированной детской фотостудии ребята смогут сами визуализировать свои эмоции — создать смайлики из картона и сфотографироваться с ними на память в специальной фотозоне, сделанной в виде мобильного телефона.
 
Но, пожалуй, самой идейной станет площадка "Честная помощь". Тele2 предложит гостям фестиваля поделиться своими мыслями, как сделать городское пространство лучше. Лучший проект, который будет определён честным голосованием, оператор связи поможет воплотить в жизнь.
 
Подробности о фестивале можно найти в официальной группе фестиваля "ВКонтакте".
 
на правах рекламы