13:24

"Компания — банкрот, обращайтесь в суд": автоцентр "Гагарин" объявил о закрытии

  1. Новости
На дверях офиса автоцентра "Гагарин" в среду, 7 сентября, появилось объявление о банкротстве компании. Она предлагала посреднические услуги по продаже подержанных машин. Проблемы с выплатами начались ещё весной. Ситуация обострилась к концу августа, когда на стоянке на ул. Портовой перестали появляться представители компании, а продажи заглохли. Клиенты не могли получить деньги за свои машины. 
 
На дверях офиса висит объявление для клиентов с предложением обращаться в суд: 
 
"Наша компания — банкрот. Мы не можем выполнить обязательства по заключённым договорам. Просим обращаться в суд. Приносим свои извинения". 
 
До руководства клиенты дозвониться не могут, на месте тоже никого найти нельзя.  
 
На самой стоянке на ул. Портовой с логотипом "Gagarin" стоит один лишь "Мерседес" начала 2000-х. Других иномарок, которые были на стоянке ещё два дня назад, уже нет.
 
Между тем, по словам юриста общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, банкротом ООО "Гагарин" никто не признавал.
 
"То, что они себя так назвали, — это их видение ситуации. Чтобы компанию официально признали банкротом, необходимо обратиться в Арбитражный суд. Пока таких дел в суде не зарегистрировано. Клиентам целесообразно сейчас тоже через суд опротестовывать сделки купли-продажи машин", — отмечает Губенко.
 
При этом у клиентов центра есть все шансы вернуть своё имущество, отметил юрист. 
 
"Если в договоре подпись ставил не прежний собственник, а кто-то из автоцентра "Гагарин" попытался своего рода подделать подпись, это первое основание расторгнуть договор, и второй аргумент для суда — если собственнику не переданы деньги и в договоре купли-продажи занижена стоимость договора. В таком случае сделка может быть оспорена, машина арестована, автомобиль арестован и может быть истребован у нового собственника", — отмечает Губенко. 
 
По мнению юриста, в этом случае уже новый собственник должен судиться с автоцентром "Гагарин" за те деньги, которые были переданы компании при покупке автомобиля.
 
Напомним, весной 2016 года клиенты автоцентра начали жаловаться на то, что им за проданные машины возвращают деньги с большими задержками. Перестали выплачивать деньги людям совсем в августе. Тогда же перестали поступать платежи инвесторам компании.