17:09

Юрист: Ликвидация центра "Гагарин" позволит не возвращать клиентам деньги за проданные автомобили

  1. Новости
Архив "Клопс"

Ликвидация автоцентра "Гагарин" как юридического лица позволит собственникам фирмы не возвращать своим клиентам деньги за проданные автомобили. Не увидят положенных сумм даже те, кто выиграл в судах. Такое мнение "Клопс" высказал калининградский юрист Вадим Иванов. 

27 августа ФНС России вынесла решение о предстоящем исключении ООО "Гагарин" из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. Компания прекратила деятельность, 12 месяцев не сдавала отчётность и не совершала операций по счёту. 

"Исключение из ЕГРЮЛ — это принудительная ликвидация фирмы. Это означает, что пострадавшие от деятельности автоцентра больше не смогут предъявить свои требования к ООО "Гагарин" и стребовать деньги, они останутся с непогашенной перед ними задолженностью", — отметил Вадим Иванов. 

Впрочем, пострадавшие могут оспорить действия налоговой инспекции и прекратить процедуру банкротства фирмы. По мнению юриста регионального Общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, в этом случае калининградцам следует обратиться с жалобой в прокуратуру. 

По состоянию на 3 сентября 2018 года у региональных приставов на исполнении 45 дел на сумму в двадцать миллионов рублей.  Всего от действий центра пострадали 60 человек. 

В сентябре 2016 года клиенты "Гагарина" пожаловались, что не могут получить деньги за машины, которые продавались через автоцентр. При этом автомобилей на стоянке уже не было. Их реализовывали через "Авито" за стоимость ниже той, что планировал получить реальный владелец.