18:23

Угнали ночью, отобрали с битами в руках: клиенты, купившие машины в центре "Гагарин", лишаются своих авто

  1. Новости
Скандал с автоцентром "Гагарин", который оставил клиентов без денег и машин, продолжает набирать обороты. Как выяснилось, пострадали от действий бизнесменов не только те, кто продавал через центр свои автомобили, но и те, кто их купил. 

Угнали под покровом ночи 

Утром в среду, 21 сентября, калининградка Яна увидела, что их внедорожник "Мерседес", купленный за немалые деньги в автоцентре "Гагарин", исчез с парковки перед домом. 
 
По её словам, никаких признаков взлома — битого стекла, частей машины — на парковке не было. 
 
 
"Вероятнее всего, машину просто открыли другим ключом и уехали на ней в неизвестном направлении", — считает Яна. 
 
Обеспокоилась за своё авто семья ещё в начале сентября, когда стало известно, что "Гагарин" уходит с рынка. 
 
"У нас на руках был договор купли-продажи, но машину оформить на себя в ГИБДД мы не успели: ПТС у нас не было", — рассказывает Яна. 
В полиции установили, что их "Мерседес" уже переоформлен на другого владельца, с которым они даже не были знакомы. "Выходит, была двойная продажа, — говорит Яна. — Мы такого никак не ожидали". 

Авто забрала полиция 

Житель Пионерского Олег Козленко лишился машины на следующий день после регистрации в МРЭО. 
 
12-летний "Рено Логан" Олег купил 1 сентября на автостоянке "Авто Империя" на Московском проспекте. Вместе с договором купли-продажи оформили ОСАГО. 
 
Из-за очередей в регистрационном отделе на проспекте Победы Олег смог зарегистрировать свой "Логан" только 12 сентября. Но счастье длилось недолго. Уже на следующий день к Олегу приехал оперуполномоченный с коллегами. Полицейские огорошили владельца — дескать, с 3 сентября машина числится в угоне. 
 
"У меня забрали машину и поместили её на стоянку в Пионерском", — рассказывает Козленко. 
 
Как сообщили Клопс.Ru в полиции, прежняя владелица "Логана" заявила об угоне своего автомобиля 3 сентября. Ранее женщина поставила свою машину на площадке "Гагарина", оформив на предпринимателей доверенность на продажу. 
 
Олег Козленко пытается оспорить решение о задержании автомобиля и хочет вернуть "Рено", за который он заплатил 225 тысяч рублей. 
"Я не богатый человек — обыкновенный рабочий, жена — продавец в магазине. Живём на съемной квартире. 225 тысяч для нас огромные деньги", — говорит Олег.

Из машины вытаскивали с битами 

У жителя Калининграда Евгения машину в буквальном смысле отобрали. 
 
Мужчина купил машину в автоцентре "Гагарин" летом этого года. За новый внедорожник он выложил более 1,2 миллиона рублей, зарегистрировал его в Госавтоинспекции. На прошлой неделе Евгения подкараулили возле дома и отобрали машину силой. 
 
"Набросились несколько человек, стали вытаскивать из салона, показывали документы — мол, это их машина, угрожали битой", — рассказывает Евгений. 
По его словам, у нападавших были свои ключи от его автомобиля. 

Проводится проверка 

Все пострадавшие автомобилисты обратились в полицию. Как пояснили Клопс.Ru в пресс-службе УМВД, уголовное дело пока не возбуждено, проводится проверка. Всего пострадавших от действий автоцентра "Гагарин" насчитывается уже порядка 40 человек. 
 
По словам управляющего партнёра юридической фирмы "Солнцев и партнёры" Станислава Солнцева, полиция уже изъяла на авторынках несколько автомобилей, которые ранее продавали через "Гагарин". 
 
"С августа "Гагарин" стал массово переоформлять машины на третьих лиц. Если эти автомобили будут найдены, нужно добиться, чтобы на них были наложены обеспечительные меры, после чего разбираться", — отмечает Солнцев. 
 
Юристы не исключают, что вопрос возврата автомобиля законному собственнику может затянуться на несколько месяцев или даже лет. 

Покупать ли сейчас машину 

По мнению юристов, ситуация с "Гагариным" не должна  сильно повлиять на рынок подержанных авто.
 
"Автомобилистам нужно лишь внимательно подходить к юридическому оформлению сделки, — считает юрист Общества защиты прав автомобилистов Калининградской области Пётр Губенко. — Покупая машину, убедиться в том, что она не находится в залоге.  Во время самой сделки следует убедиться, что подпись ставит собственник или лицо, которое имеет на это право". 
 
При этом, по его словам, если в договоре фиксируется иная сумма, нежели та, о которой договорились при продаже, то покупателю следует взять с продавца дополнительную расписку. 
 
Если же сделка проводится на автоплощадке и собственника нет на месте, нужно убедиться в наличии доверенности от него.